Плита электрическая: плюсы и минусы

Ср, 15 декабря 2021, 16:15

Электроплиты можно встретить где угодно, от обычных квартир в многоэтажках до загородных дач и коттеджей. Их устанавливают даже в газифицированных домах, отказываясь от «голубого топлива». Какие плюсы и минусы есть у такой техники, и почему она пользуется популярностью? Поговорим ниже.

Плюсы электрических плит

  1. Максимальная безопасность. Отсутствие открытого огня сводит к минимуму риск устроить пожар или схлопотать ожог. Электричество гораздо безопаснее газа, который может незаметно протечь и стать причиной настоящей катастрофы.

  2. Удобная эксплуатация. Конфорки медленно нагреваются и остывают, благодаря чему можно получить вкусное и сочное блюдо, томленое под крышкой. Приготовленная пища долго остается теплой, если не снимать ее с плиты. Поверхность не накаляется до предела, что, опять же, не дает обжечься.

  3. Простота ухода. Постепенный нагрев приводит к полному отсутствию брызг (например, раскаленного масла), поэтому ухаживать за плитой и окружающими поверхностями одно удовольствие: достаточно поверхностной уборки влажной тряпкой.

  4. Широкий функционал. Электрические плиты обладают огромным рядом возможностей, которых нет в газовых моделях. Можно выставлять время готовки, регулировать подсветку, и даже пользоваться программами автоприготовления блюд.

  5. Высокий уровень КПД. Нагревается только сама конфорка, а не воздух в помещении, что гарантирует максимально продуктивную работу при небольшом расходе электричества.

  6. Дорогой внешний вид. Электроплиты выглядят очень стильно, что объясняется, в том числе, отсутствием громоздких чугунных решеток. Особенно красивы индукционные модели в строгом черном цвете.

  7. Тихая работа. Плита не издает абсолютно никаких звуков, в отличие от потрескивающего пламени, поэтому можно выпить чай в ночной тишине или заняться запоздалой готовкой.

Минусы электрических плит

  1. Высокая цена. Продвинутые электроплиты стоят соответствующее: в среднем - на 20-30% дороже газовых моделей со схожими характеристиками.

  2. Сложный монтаж. В большинстве случаев для плиты приходится выводить отдельную электролинию.

  3. Нагрев нужно ждать. Иногда эти несколько минут оказываются критичными - например, в утренней суматохе.

  4. Индукционные модели требуют использования специальной ферромагнитной посуды.

А что насчет духовки?

Кроме рабочей поверхности, в кухонной плите есть и духовой шкаф. Обычно он тоже работает от электричества, что гораздо удобнее готовки на газу. Электродуховки обладают десятками рабочих режимов и возможностей, от точной регулировки температуры до таймера и спецпрограмм (верхний, нижний, комбинированный нагрев, самоочищение, вентилятор и так далее). Они равномерно прогреваются со всех сторон, благодаря чему еда не подгорает и сохраняет максимум полезных свойств. Это настоящая находка для тех, кто любит экспериментировать с запеченным мясом, пышной выпечкой или оригинальными вторыми блюдами из духового шкафа.