Как выбрать надежный культиватор для дачи

Пн, 25 февраля 2019, 12:54

Культиваторы представляют собой агрегаты, предназначенные для окультуривания почвы. Они призваны существенно облегчить ручной труд, ведь на дачах, как известно, работают преимущественно женщины и люди пожилого возраста. Выбор данного устройства напрямую зависит от предполагаемых объемов работ и предпочтений владельцев земельного участка. Стоимость техники определяется ее функциональностью и уровнем сложности.

Характеристики современных культиваторов

На современном отечественном рынке представлены:

  • облегченные модели, имеющие небольшой вес, малый захват и глубину рыхления грунта порядка двадцати сантиметров. С помощью такого устройства дачники могут быстро подготовить почву в теплицах, в цветниках и на грядках. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение варианту с электроприводом или бензиновой двухтактной модели. Предлагаемое продавцом дополнительное навесное оборудование покупать не стоит, поскольку оно способно существенно утяжелить устройство, да и не факт, что этот элемент пригодится в дачных условиях. Обязательно нужно приобрести смазку и ремень;
  • малые культиваторы весом около 15 кг. предназначены для обработки участков от шести до десяти соток. Они отличаются большей глубиной рыхления, а захват составляет до сорока сантиметров. Электрическая модель обойдется дешевле бензиновой. Но приборы данного типа необходимо подключать к электросети со стабильным напряжением с помощью удлинителя. В целях безопасности не рекомендуется использовать электрические агрегаты в условиях повышенной влажности;
  • техника средних размеров предназначена уже не для женских рук, поскольку вес таких моделей достигает 48 кг. Этому культиватору по силам обработать большой огород, он рыхлит почву эффективно и глубоко.

Из описанных выше модификаций для стандартных дачных участков площадью шесть соток идеально подходит малый культиватор. Он станет отличным подспорьем в обработке почвы и прополке грядок, его удобно транспортировать и хранить. Для участков, отличающихся сложным рельефом, лучше предпочесть облегченные модели. Преимущество сетевых приборов заключается в тихой работе и отсутствии выхлопов. Бензиновые культиваторы достаточно шумные, для двухтактных двигателей необходима смесь специального масла и бензина. Четырехтактные варианты более экономичны, обладают большим моторесурсом. Выбор за вами!