Как выгодно продать или купить пшеницу в Украине

Чт, 30 апреля 2020, 19:23

Пшеница — это древнейшее злаковое растение, которое растет повсеместно, благодаря многообразию созданных сортов. Видов, гибридов, разновидностей пшеницы довольно много, бывает она однолетняя и двухлетняя.

По срокам посева ее делят на озимую и яровую. Озимые сорта высеваются с августа до середины октября в районах с мягким климатом и снежным покровом зимой. Урожай собирают на следующий год, летом. Яровые сорта сеют с марта по май, для созревания им необходимо сто дней без заморозков. Снимают урожай в начале осени, эти сорта более засухоустойчивы, чем озимые, и обладают отличными хлебопекарскими свойствами.

Также следует выделить пшеницу мягких и твердых сортов. Мягкий тип имеет высокое содержание белка и клейковины и применяется для изготовления муки. Из твердых сортов делают макаронные изделия. И мягкий, и твердый вид бывают озимыми и яровыми.

Чтобы вырастить высокий урожай пшеницы, необходимо правильно подобрать сорта и подготовить их к посеву. Поля обрабатываются культиваторами, поверхность выравнивается для одновременного всхода, а также легкого контакта семян и почвы. Зерна высевают на глубину 3-5 см, междурядья составляют 15 см. Для хорошего роста необходимо внесение удобрений.

В Украине именно этой культуре отведена основная площадь посевных угодий. Выращивается пшеница практически по всей территории, но наибольший урожай собирают во Львовской, Тернопольской, Черновицкой, Хмельницкой, Ивано-Франковской областях. Украина входит в пятерку мировых лидеров экспортеров пшеницы. Крупнейшими покупателями являются:

  • Индонезия,
  • Египет,
  • Голландия,
  • Италия,
  • Филиппины,
  • Китай,
  • Тунис,
  • Марокко.

Внутренний рынок страны потребляет 50 % урожая, в основном это мукомольные предприятия и производители комбикорма. Цена на зерновые часто меняется и для того, чтобы выгодно купить пшеницу или продать, необходим постоянный мониторинг рынка. Оказать помощь в отслеживании цен и помочь как продавцу, так и покупателю совершить выгодную сделку предлагает аграрный портал «Агронайзер».

И производитель, и покупатель могут подписаться на портал, завести личный кабинет. «Агронайзер» предоставляет своим пользователям оперативную информацию по обновлению цен, предлагая лишь ту, которая может потенциально заинтересовать пользователя. Покупатели размещают здесь свою закупку, а производители — свои объемы продаж.

После регистрации на портале можно заключать сделки с проверенными поставщиками и закупщиками, легко ориентироваться в рыночной ситуации сегодняшнего дня.