Неделя праздника работников сельского хозяйства ознаменовалась высоким Урожаем

Сб, 1 декабря 2018, 12:25

В Украинском доме при участии Премьер министра Украины Владимира Гройсмана отпраздновали День работников сельского хозяйства.

Об этом написал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк на своей Twitter странице.

На торжественном собрании были подведены предварительные итоги аграрного сезона этого года. По словам первого заместителя, отрасль вышла на хороший результат: в закрома собрали более 66 млн. тонн зерна, и это еще не предел. Поставлены рекорды по сбору кукурузы, сои и подсолнечника. Производство зерновых выходит на уникальный результат – за все годы своей независимости Украина получает самый высокий урожай, а украинские производители заслуженно принимают поздравления со своим профессиональным праздником.

Такой итог, с одной стороны, позволяет гордиться успехами украинских аграриев, а с другой стороны, заставляет решать целый ряд актуальных задач: обеспечение логистики и хранения, расширение внешних рынков сбыта для украинской продукции и увеличение объемов экспорта и др.

Отмечая рост производительности труда в сельском хозяйстве, Максим Мартынюк подчеркнул необходимость поддерживать и стимулировать эту тенденцию в следующем году. Он отметил, что правительство сохранит масштабность системы государственной поддержки. При этом будут учтены ее очевидные недостатки для того, чтобы как можно больше мелких и средних производителей сельхозпродукции воспользовались программами бюджетных дотаций.

Правительство уже в этом году предприняло шаги для упрощения получения господдержки новым фермерам. Так, согласно Постановлению Кабинета Министров от 24 октября 2018 года № 911 введены изменения в предоставлении финансовой поддержки фермеров. Один раз в году вновь созданные фермерские хозяйства будут получать 3 тысячи гривен бюджетной дотации на 1 га, а каждый член хозяйства – 5,5 прожиточных минимума.

Поздравляя всех работников сельского хозяйства с их профессиональным праздником, первый заместитель высказал искренние пожелания завершить этот год с высокими количественными и финансовыми показателями. Кроме того, он надеется, что в следующем сезоне больший объем инвестиций будет направлен в перерабатывающую отрасль для получения продукции с добавленной стоимостью. Это должно неизбежно привести к положительным трансформациям в отрасли и улучшению качества жизни работников сельского хозяйства.