Вешенка дубовая

Краткое описание Вешенка дубовая

Вешенка дубовая


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 145
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Вешенка дубовая
Сухой мицелий гриба «Вешенка дубовая»

Вешенка дубовая — съедобный в молодом возрасте гриб (отваривать перед потреблением около 25 минут). Используют в вареном и жареном виде. Растет на валежнике широколиственных пород (дуб, вяз), но преимущественно на дубовых стволах и пнях в июле-августе. Шляпка: плосковыпуклая, матовая, диаметром 5-10см. Плотная, мясистая, беловатая, с темными волокнистыми чешуйками, край завернутый, со свисающими белыми остатками покрывала. Пластинки: нисходящие, частые, белые, позднее желтоватые. Ножка: длиной 2-5см, диаметром 1-3см, толстая, суженная к основанию, мелкочешуйчатая, с ребрами нисходящих пластинок, беловатая, желтоватая, с быстро исчезающим кольцом. Мякоть: белая, толстая, плотная, приятного вкуса и запаха.

Выращивание гриба Вешенка дубовая, на древесине: свежесрубленные стволы распиливают на чурки длиной 30-40 см, диаметром 15-25 см. Вних сверлят в шахматном порядке отверстия диаметром 2 см, глубиной 4-5 см, закладывают мицелий и закрывают корой, опилками или мхом. Поливают капельным способом. Через 2-3 месяца каждую чурку прикапывают в землю на глубину 10-15 см.

Выращивание на питательном субстракте: солому или лузгу подсолнечника заливают кипятком выдерживают 7-8 часов, сливают воду. Перед посевом влажность субстракта должна составлять 70%, температура 20-30С. остывший субстракт перемешивают с мицелием и помещают в прозрачный мешок. Проращивание длится 15-18 дней при температуре 14-28 С. В тех местах, где появились зачатки плодовых тел, аккуратно делают надрезы пленки. Плодоношение проходит волнами через каждые 5-7 дней.

В качестве субстрата используют солому хорошего качества, без плесени. Ее режут на кусочки длиной 2-3 см. На 3 кг субстрата: 1 кг сухой соломы, 100 грамм отрубей, 20 г мела, 40 г гипса, 1,8 л воды. Тщательно перемешанный субстрат оставляют в теплом месте на 3 суток (за это время перемешать еще два раза). Затем берут ПНД (полиэтиленовый пакет низкого давления), набивают его субстратом и плотно завязывают, запаяв края спичкой. Далее проводят стерилизацию, пропаривая пакет с субстратом над кипящей водой (в течение 1 ч. 30 мин.). В кастрюлю (ведро) влить 4 л воды и поместить стеклянную банку, на нее поставить пакет с субстратом, чтобы он не касался воды. Кастрюлю (ведро) закрыть крышкой, оставив маленькое отверстие для выхода пара. После пропарки пакет охлаждают до комнатной температуры. Нагретым гвоздем проделывают в мешке 12 отверстий в шахматном порядке.

Руки тщательно моют, обрабатывают спиртом (одеколоном), затем, аккуратно, не нарушая стерильности, вставляют грибные «чопики» в отверстия, но не до конца, оставив на поверхности 1/3. Пакет, привитый «чопиками» оставляют в темном сухом помещении при температуре 20-24С на 20-30 дней до полного обрастания мешка (когда он напоминает однородный белый биоком). После этого пакет развязывают, расправляют (расстояние между краями мешка и субстратом должно быть 5-7см) и оставляют в затененном месте, при температуре 14-16 градусов С и влажности воздуха не ниже 80% (опрыскивают). Через 15-20 дней грибы начнут появляться на поверхности субстрата. Для 2-3 волны роста грибов пакет завязывают, держат при комнатной температуре 7-10 дней, а затем повторяют цикл выращивания.

Характеристики Вешенка дубовая
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Вешенка дубовая