Домашний автоклав для консервирования

Пт, 30 октября 2020, 10:42

Ручное консервирование отнимает много времени, а также сил. Поэтому многие владельцы дачных участков используют специальное оборудование, которое дает возможность не только увеличить объемы закрываемых продуктов, а и улучшить их качество. Купить домашний автоклав удобнее всего в интернете.

Особенности домашнего автоклава

Техника может быть газовой или электрической. Считается, что лучшие автоклавы для консервирования работают от сети. Для запуска устройства достаточно подключить его к стандартной розетке 220 В. В комплектацию электрических моделей входят специальные приборы, контролирующие требуемые рабочие характеристики в системе — терморегулятор для поддержания температурных показателей 120 °C, а также манометром для отслеживания уровня давления в рабочей камере.

Автоклав для консервирования HousePro-16

При выборе модели нужно учитывать материал, из которого изготовлено оборудование — это может быть нержавейка, а также металл. Преимущества первых:

  • возможность многолетнего использования без сложного ухода;
  • хороший внешний вид;
  • возможность перегона самогона;
  • малый вес, составляющий около 8 кг, что делает эксплуатацию и транспортировку техники предельно простой.

Поверхность металлических моделей подвергается коррозии, поэтому они нуждаются в тщательном уходе. Зато использование таких автоклавов дает возможность получить продукты высокого качества, а их цена при этом меньше, чем у моделей из нержавейки.

Использование автоклавов для консервирования

Как пользоваться автоклавом для консервирования сможет разобраться каждый:

Электрический автоклав для консервирования HousePro-16

  1. Чтобы получать вкусную консервацию, нужно выбирать качественные, свежие продукты. Они моются и помещаются в банки, которые герметично закрываются металлическими крышками. При использовании автоклава емкости можно не стерилизовать.
  2. Банки можно загрузить в один или в несколько слоев. Сверху емкостей заливается холодная вода. До края нужно оставить 3-4 см.
  3. После закрытия крышки рекомендуется убедиться в плотности ее прилегания.
  4. При запуске автоклава температура в нем будет расти параллельно с давлением. Температурные показатели должны составлять 110-120 °C. Ее поддержание дает возможность убить все бактерии.
  5. Время готовки зависит от того, какие продукты вы консервируете. Оно должно быть указано в рецепте. В среднем приготовление продуктов отнимет от 20 до 40 минут.

Инструкция по применению автоклава для консервирования прилагается к каждой модели. Соблюдение всех рекомендаций даст возможность добиться хорошего качества продукции, а также обеспечить долговечность техники.