Удобрения для гидропоники: виды, рекомендации по выбору

Ср, 10 октября 2018, 15:50

Гидропоника — это относительно новая технология выращивания различных культур без грунта, на питательных растворах. Как выбрать удобрение для гидропонных систем.

Особенности использования удобрений в гидропонике

Выращивая растения методом гидропоники, садоводу следует понимать принцип использования удобрений для таких систем, используя готовые решения, либо создавая их своими руками. Проще всего покупать уже приготовленные смеси промышленного производства, которые дадут растению все необходимое для роста.

Покупайте удобрения от интернет-магазина Growpro, в каталогах, доступных по ссылке, представлен широкий выбор продукции от ведущих производителей. Удобрения для гидропоники имеют удобную форму, включая в себя разные элементы, в которых нуждаются растения (калий, железо, и пр.).

Питательные растворы разводят в воде, соблюдая рекомендации по дозировке. Преимущество гидропоники в том, что растения не тратят силы на поиск нужных элементов, главное — точно приготовить раствор, добавляя оптимальный объем компонентов, учитывая потребности конкретной культуры.

В гидропонике необходимые компоненты вносятся в воду. Чаще всего садоводы используют уже приготовленные комплексные составы, в основу которых входят минеральные компоненты, они быстро усваиваются культурой и не нуждаются в дополнительной обработке. В продаже представлен широкий выбор сбалансированных смесей, включающих в себя микро- и макроэлементы для лучшего роста.

При выборе удобрений для подготовки раствора следует исходить из их классификации и состава, а также необходимых пропорций элементов.

Производители предлагают два основных вида удобрений:

  • органические (с растительными и животными компонентами);
  • минеральные (включают неорганические вещества).

Отметим, что для обустройства системы освещения в теплицах или в условиях домашнего выращивания растений можно использовать лампы с ЭПРА, они отличаются низким энергопотреблением, длительным сроком службы, практически бесшумной работой. Лампы оснащаются «умным» процессором.

Виды удобрений для гидропонных систем

Обычно садоводы используют жидкие растворы, они более удобны в применении. Данный вид удобрений растворяется в определенном объеме воды, после чего применяется как питательная жидкость. Твердые виды подкормок для гидропонных систем выпускаются в форме свечей (гранул) и капсул.

Рекомендации по выбору удобрений:

  • учитывайте потребности конкретной культуры;
  • ориентируйтесь на время года и период развития растения;
  • исходите из целей использования подкормки;
  • покупайте продукцию надежных производителей.

Например, в продаже есть гранулированные и порошковые подкормки, защищающие культуры от различных заболеваний и улучшающие их вегетативные качества. Многие виды жидких растворов, добавляемые в гидропонные системы, специально разработаны для стимуляции цветения.

Используйте готовые комплексы. Каждый период развитий культуры требует тех или иных веществ, к примеру, во время вегетации растения нуждаются в азоте, при формировании плодов культурам особенно необходим фосфор. Многие производители предлагают подкормки, рассчитанные на применение в течение всего года, но они хороши только для определенных растений (например, лиственных).

По мнению многих специалистов эффективнее использовать специальные подкормки для различных периодов развития. Информация о способе применения удобрения есть на упаковке, здесь же указывается состав продукта (азот, калий, фосфор, магний и пр. в процентном соотношении).

Покупайте качественные удобрения в специализированном магазине. Правильно подобранные подкормки и приготовленные питательные смеси обеспечат положительный эффект на всех этапах роста растений. При необходимости консультируйтесь со специалистами, они помогут сделать выбор.