Как правильно выбрать удобрения

Вт, 31 октября 2017, 15:24

Профессиональный садовод и начинающий огородник-любитель равно столкнутся с проблемой удобрения почвы, которое позволит иметь более богатый урожай с минимумом затрат и малым количеством посеянных семян. Правильная подпитка растений во время формирования их в земле и развития на воздухе очень важна, так как от нее зависит, будут ли ростки плодоносить, их здоровье и рост. Поэтому не стоит покупать первое попавшееся на глаза удобрение. Перед выбором стоит тщательно узнать все характеристики и обдумать этот шаг, который может обогатить вас или ввести в убытки, создав «голодный» год.

Какое выбрать удобрение: органическое или минеральное

Независимо от выбора, результат от удобрений может быть высоким, если его использовать по назначению. Органическое удобрение должно находиться в особой среде, чтобы могло подействовать. Оно содержит микроорганизмы, которые развиваются только в благоприятных условиях. И эти условия должны быть созданы садоводом. Органические молекулы благотворно действуют на урожай, создавая более насыщенный аромат плодов.

Минеральные удобрения не требуют к себе такого внимания и быстро усваиваются растениями в любых условиях. Но их не рекомендуется использовать новичкам, так как даже малая передозировка может испортить всю работу, ведь элементы попадают в корни ростков моментально, и этот процесс нельзя остановить.

Сочетание минералов и органики создает новый вариант удобрения, который имеет немало достоинств. В них входят и аминокислоты наряду с витаминами, и органические вещества, различные экстракты, питающие растительность.

Многокомпонентные удобрения

Химические компоненты постоянно взаимодействуют, соединяются и дополняют друг друга, сочетаясь в самых причудливых формах. Благодаря этому есть возможность создавать более сложные, сильнодействующие удобрения, которые будут вмещать сразу несколько активных веществ. Такие комплексы работают стабильно, поддерживая баланс и не выпадая в осадок. Поэтому однокомпонентное удобрение не слишком эффективно, так как имеет достаточно обедненный состав.

2-х, 3-х и 4-х компонентные растворы могут быть адаптированы под любую почву и разновидность посада. Например, двухкомпонентные удобрения идеально подойдут для гидропоники. В них могут входить основные микроэлементы и вторичные, служащие вспомогательными и поддерживающими компонентами.

На чем основывать свой выбор удобрений

Перед тем, как решаться удобрять посаженные семена или луковицы определенным типом сырья, стоит узнать о его качестве. Многие компоненты, содержащие активные вещества, должны работать во взаимодействии, чтобы правильно повлиять на рост растений, напитать их необходимыми минералами. В некоторых случаях комплекс питательных элементов не может существовать из-за различия и противодействия друг другу химических веществ. Это нужно учитывать при выборе и сырья. Купить удобрения лучшего качества можно уже сегодня.

На качество влияет и метод добычи того или иного полезного продукта. Например, для того, чтобы создать максимальное развитие и рост растений, используют морские водоросли, обработанные особым образом. Благодаря этому можно получить экстракт сырья, полученный в результате холодного отжима. Такой метод помогает сохранить максимум питательных веществ и их важных свойств.

Играет роль количество используемого удобрения. Перед покупкой необходимо рассчитать, сколько понадобится сырья для улучшения почвы на участке. Растворы, имеющие малую концентрацию действующих веществ, расходуются моментально. Поэтому для экономии стоит брать те, которые очень концентрированы, чтобы использовать понемногу. Не стоит брать то, что слишком дешево, так как низкая цена может указывать на некачественный продукт и использование устаревших технологий.