Что подходит для создания топиарий. Советы от Vip Plants

Чт, 20 апреля 2017, 11:17

Искусство топиари: особенности, виды

Что такое искусство топиари. Топиари - это художественная обрезка деревьев и кустарников. С помощью декоративной стрижки можно создавать удивительные пейзажи, необычные формы. Можно стричь деревья в виде животных, людей, геометрических форм. Многие начинающие садоводы путают понятие “топиари” с “топиарием”. Топиари - это само искусство, процесс, а топиарий - человек, который занимается обрезкой деревьев.

Еще в Персии и в Древнем Египте украшали сады красивыми стриженными деревьями, этому искусству уже много лет. Вспомним сады Семирамиды в Вавилоне, которые украшали стриженными растениями. В 19 веке топиари оценили европейские страны. Английские сады стали украшать аккуратными изгородями из растений. Чуть позже это искусство появилось у нас.

Сегодня топиари пользуется огромной популярностью. Чуть ли не в каждом парке и саду можно встретить причудливые формы из деревьев. Вы можете попробовать самостоятельно проявить фантазию и придать своим деревьям и кустарникам красивую форму, но лучше довериться профессионалам. Вы можете топиари купить на сайте .

Виды топиариев. Сегодня существует много видов декоративной стрижки растений. Новичкам стоит потренироваться создавать зеленые изгороди идеальной формы. Для этого можете взять тис ягодный, который хорошо поддается формовке. Основные виды топиарий - это создание аккуратных живых изгородей, стрижка растений в форме геометрических фигур, огромные лабиринты из растений в больших парках, скульптурная стрижка, а также создание топиари с помощью каркаса.

Как сделать топиарий

Топиарий: как сделать. Если у Вас есть участок земли, тогда попробуйте поэкспериментировать и вырастить красивое стриженное дерево, а мы расскажем Вам, как сделать топиари.

Новичку можно попробовать научиться создавать формы с помощью металлического каркаса. Купить каркас для топиари можно в специализированных магазинах или сделать самостоятельно. Мы вкратце расскажем вам, как сделать каркас для топиари своими руками. Вам нужно взять проволоку размером 3 мм. Для больших скульптур возьмите проволоку потолще (7 мм). Сделайте из нее каркас в виде решетки. Для создания больших каркасов Вам понадобится сварка, мелкие элементы можно соединить с помощью проволоки. Еще один вариант создания каркаса для новичков - это использование мягкой игрушки. Возьмите большого плюшевого медведя и обмотайте его проволокой в виде сетки, аккуратно с помощью секатора снимите каркас с игрушки. Позже сможете посадить в нем растение.

Использование каркаса для создания фигуры:

После создания каркаса новичку проще всего надеть его на посаженное растение. Выбирайте те виды, которые быстро растут. Поэкспериментируйте на плюще. Растение быстро заполнит каркас и начнет выступать за его пределы. Вам нужно состригать лишние части за пределами каркаса.

Предлагаем Вам визуально с помощью схемы представить, как сделать топиарий с помощью каркаса.

Иногда каркас заполняют мхом сфагнум, в него высаживают камнеломки и другие растения. Можно создавать красивые формы и без каркаса, но новичкам лучше начинать с простых способов.

Естественно, проще топиари купить. Профессионалы все сделают вместо вас и доставят красивое растение прямо в сад. На сайте вы найдете красивые деревья и кустарники, которые уже готовы к посадке на вашей территории.

Топиари кот:

Использования стриженных растений в дизайне сада

Стриженные растения будут очень красиво смотреться в любом парке и саду. Очень интересно выглядят растения спиралевидные. Пирамидальные растения очень аккуратно смотрятся на фоне стриженных газонов.

Лучшие растения для топиари: можжевельник китайский и обыкновенный, ягодный тис, плющ, туя восточная и туя западная, барбарис тунберга, самшит, бирючина, остролист, кизильник. Красиво выглядит дерево топиарий из сосны. Но не все сорта поддаются стрижке.

Что не подходит для создания топиари. Деревья с рыхлой кроной лучше не использовать для топиари, ведь красивой фигуры с них все равно не получится. Сосну обыкновенную редко используют для этого искусства, но другие виды могут идеально подходить. Растения, которые медленно восстанавливаются и не дают большого прироста, не подходят. Нужно выбирать густые и пышные кустарники и деревья, желательно с мелкими листьями.

Попробуйте начать со стрижки тиса в форме круга, позже создайте живую изгородь прямоугольной формы. Потом вы точно научитесь делать фигуры, если найдете время и терпение для этого искусства! С помощью топиари можно украсить не только сад. Сегодня дизайнеры интерьера создают красивые искусственные деревья с помощью различных материалов. Если у вас нет участка земли, тогда можете украсить свой дом искусственным топиари.

Искусственное дерево оливы фото: