Применение дымарей на пасеке

Ср, 30 июня 2021, 17:18

При совершении разного рода работы на пасеке понадобится соответственный набор инструментов, в число которых обязательно должен входить дымарь. Это особенно важно, когда пчелы проявляют повышенную активность. Подобное устройство позволяет беспрепятственно осматривать улей. Следует следить за пчелиной семьей, ведь порой она может быть злой.

Для чего необходим дымарь?

Данное устройство представляет собой особый инструмент, главная функция которого - выработка дыма. Что позволяет окурить улей и усмирить даже самых злых обитателей улья в независимости от вида. Также не стоит забывать, что дымарь является не только способом окуривания пчел любого вида, но и методом дезинфекции улья, а также способ применить лекарственные препараты на пчел.

На территории Украины проживет множество разных видов, но неизменным остается то, что любой из них даже не ощущая запах дыма, будет пытаться спрятаться. Так как весь дым скапливается в верхней части улья, пчелы вынуждены спуститься. Что и дает пасечнику выполнить необходимые действия. Помимо этого, благодаря дымарю осмотр рамок станет куда проще и быстрее. Однако очень важно понимать, что подобного роза инвентарь пчеловода очень различен. Именно по этой причине крайне важно сделать взвешенный и правильный выбор, прежде чем пойти в магазин пасечника или сделать заказ с сайта.

Разновидности дымарей

В каком-то плане внешний вид дымаря отдаленно напоминает чайник. В его конструкции в обязательном порядке должны присутствовать корпус из металла, а также носик. Однако, кроме внешнего вида у дымаря и чайника, нет ничего общего. Внутри корпуса дымаря наливается негорючее топливо. Дым вырабатывается благодаря постепенному тлению и прекрасной тяге.

В основном для подобного рода деятельности подходят несколько видов дымарей. У каждого из них присутствуют как преимущества, так и недостатки. Отличия же кроются и в принципе работы, конструкционных особенностях.

  1. Самый стандартный вид, представляет собой устройство с ручным приводом. Недостатком подобного вида является случающиеся время от времени сбои.
  2. Более продвинутым является вариант с электрическим модулем, в конструкцию которого входит вентилятор;
  3. Некий гибрид первых двух видов, обладающий механическим заводным приводом;
  4. Так называемый «самодействующий вид», конструкция которого подразумевает возможность регулировки подачи дыма.

Если ознакомиться с фотографиями дымарей разных видов, заметить различия сможет даже не разбирающийся человек. Купить дымарь можно в нашем магазине.