Как правильно выбрать вощину

Пт, 5 марта 2021, 13:37

Сейчас для многих пчеловодов, независимо от их опыта и знаний, серьезной проблемой является качество используемой вощины. От нее зависит, настолько хорошо и быстро будут строиться соты. А от них зависит очень многое в продуктивности и эффективности пасеки. Даже небольшие островки, заполненные трутнями, приводят к излишней заклещенности, потому что вовремя избавиться от трутневого расплода не получается. Кроме того, вощина является потенциальным источником болезней, в том числе, очень опасных для пчел.

От этого изделия зависит качество воскового сырья, потому его выбору и покупке стоит уделить максимум внимания. Вощина должна покупаться только у проверенных производителей, хорошо зарекомендовавших себя именно на рынке товаров для пчеловодства. Также нужно помнить, что из воска низкого качества не получится по-настоящему хорошая вощина.

Важные характеристики качественной вощины

Сейчас на рынке можно найти изделия, представленные специализированными предприятиями или кустарного, то есть, частного производства. Иногда бывает, что нечестные изготовители предлагают подделки под известных брендов, которые, при незнании, можно принять действительно за именитый продукт. Внешними признаками качества вощины являются:

  • Толщина и вес листа искусственного изделия.
  • Цвет, запах и внешний вид. По этим признакам можно сразу приблизительно оценить качество готового продукта. Хорошая вощина обязательно блестящая и прозрачная на просвет.
  • Качество гравировки на листе. Все три грани должны просвечиваться одинаково, и в основании превращаться в шестигранник правильной формы.
  • Количество ячеек. Их должно быть минимум 10 на каждые 5,5 см.
  • Жесткость листа. Ее легко можно определить по прогибу. Центр листа размещается на середине ладони, и его края при комнатной температуре должны опускаться примерно на 30 мм.

Проверяя эти показатели при покупке, легко определить, настолько качественной является вощина.

Особенности покупки

Допускается наличие на поверхности небольшого серого налета – это не является признаком низкого качества. Он почти всегда появляется на хорошем изделии после зимы. Чтобы убрать налет, достаточно разложить листы на солнце и подержать их там до прозрачности. Конечно же, вощину нужно покупать только у известных производителей и продавцов, только тогда можно не сомневаться в ее качестве. Посмотреть варианты можно на сайте vashapasika.com.ua.