Как правильно выбрать солнечные батареи

Вс, 3 января 2021, 20:54

Автономное электроснабжение – это идеальное решение для владельцев загородных домов. Если раньше монтаж солнечных батарей был дорогостоящим удовольствием, теперь ситуация кардинально поменялась. На https://nenergy.com.ua/ можно даже с небольшим бюджетом собрать достойный комплект, чтобы обеспечить дом альтернативным источником электроснабжения.

Основные разновидности солнечных панелей

Все доступные панели подразделяются на следующие категории:

  • монокристаллические;
  • поликристаллические;
  • аморфные.

Разница кроется в характеристиках кремния, который применяется при изготовлении. Монокристаллические производятся из чистого кремния. У них высокий показатель полезного действия свыше 20%. В солнечных регионах демонстрируют высокую эффективность.

У поликристаллических панелей КПД не превышает 15%. Однако у них приемлемая цена и при правильном монтаже вполне способны обеспечить достаточное количество энергии. Здесь https://nenergy.com.ua/solnechnye-batarei/ можно выбрать аморфные модели актуально для тех зон, где преобладает облачность. Благодаря особым технологическим решениям, способны выжимать максимум из получаемого света.

Срок службы и качество

Также нужно обязательно учитывать коэффициент старения. С каждым годом производительность оборудования проседает. Например, монокристаллические за 25 лет работы могут потерять до 25%.

Многое еще зависит от качества изделия. По этому показателю все панели делятся на три категории:

  • A – самое высокое качество. Даже в процессе старения потери мощности будут не превышать 5%.
  • В – средние. Со временем потери по мощности могут достигать отметки 30%.
  • С – низкое качество. Способны за небольшой промежуток времени потерять свыше 30%.

Выбирая подходящее изделие, стоит обращать внимание и на поверхность. Если она закрыта текстурованным стеклом, то, это повысит показатель получаемой энергии от солнечного света.

Расчет мощности

Чтобы приобретенные солнечные панели обеспечили бесперебойное снабжение объекта, необходимо произвести точные расчеты по мощности. Это можно сделать самостоятельно. Однако для этого нужно учесть следующие факторы – количество потребляемой энергии в месяц, сутки. Также нужно брать в расчет длительность светового дня.

Наиболее правильным решением будет проконсультироваться со специалистами. Они помогут не только выбрать подходящие солнечные панели, но и другое оборудование:

  • аккумуляторы;
  • инвертор;
  • контроллер уровня заряда.

Подобные приборы также оказывают существенное влияние на эффективность и срок службы всей системы.