Смеситель корма – дополнительное преимущество для качественного откорма животных

Пт, 12 июля 2019, 1:37

Продуктивность откорма сельскохозяйственных животных во многом зависит от правильно подобранной кормовой смеси для ежедневного рациона. Но на сегодняшний день быть 100% уверенными в качестве покупаемого комбикорма невозможно. Кроме того, повышение цен на такую продукцию заставляет фермеров задуматься о самостоятельном приготовлении кормовой смеси.

На помощь придет смеситель корма, который постепенно завоевывает популярность среди животноводов. Благодаря такому оборудованию можно не только приготовить комбикорм с необходимым соотношением компонентов (согласно рецепту), но и добиться однородности массы.

Однородность смешивания: польза или вред

Чтобы добиться сбалансированного питания животных, кормовая смесь должна включать в себя белково-витаминные добавки, премиксы, минералы. Это особенно необходимо в холодное время года, когда запасы природных витаминов исчерпаются и животные хуже усваивают комбикорм.

Однородность смешивания помогает распределить полезные ингредиенты равномерно по всей массе, как по консистенции, так и по составляющим. В результате животные получают полный набор полезных веществ.

Таким образом:

  • откорм животных происходит намного быстрее и качественнее;
  • улучшается их пищеварительный тракт и работа других внутренних органов;
  • животные получают полноценное протеиновое питание;
  • повышается иммунитет и стойкость к разным заболеваниям;
  • увеличивается продуктивность от животноводства (молоко, масло, яйца, мясо).

Кроме того, однородность смешивания важна для процесса гранулирования корма.

Трудно ли управлять смесителем корма?

Работать за установкой не сложно. Вот, к примеру, смеситель горизонтального типа может обслуживать один оператор. Современное оборудование в несколько раз ускоряет рабочий процесс, при этом снижает использование большого количества персонала. Такая установка может работать как по отдельности, так и в составе полной линии гранулирования.

Для запуска смесителя корма необходимо:

  1. В бункер засыпать необходимое количество смеси с точными дозами нужных добавок, премиксов и т.п.
  2. Подсоединить установку к напряжению 380 В.
  3. Нажать кнопку старта.

Достаточно нескольких минут, чтобы получить качественно перемешанное сырье, готовое для использования в качестве корма или для последующей переработки в грануляторе.

Как выбирать смеситель горизонтального типа?

Прежде всего стоит акцентировать внимание на работоспособность техники. Качественное оборудование должно работать без каких-либо сбоев, даже на протяжении всего дня. Кроме того, ежедневные нагрузки не должны стать причиной нагрева ингредиентов при смешивании, в ином случае все полезные вещества просто исчезнут.

Еще несколько моментов, которые стоит учитывать в смесителе. Это:

  1. Высокая производительность — больше 1 тонны в час.
  2. Однородность смешивания — до 95-96%, даже при соотношении ингредиентов 1:100 (премиксы, витамины, минералы).
  3. Оперативность смешивания — не дольше 6-7 минут.
  4. Качество смешивания — высокое, даже если бункер почти полностью заполнен. Кроме того остатков на стенках бункера не должно быть.

Смеситель корма — это отличный помощник фермеров, с помощью которого можно минимизировать количество неиспользуемого сырья и повысить продуктивность от животноводства.