Выбор чесалки для коров

Вт, 20 апреля 2021, 14:22

Содержание коров нуждается в применении эффективных технологий, иначе возникают проблемы с продуктивностью и здоровьем животных. Чесалки для коров — одно из простых, но эффективных приспособлений, позволяющих обеспечить нормальный уход за ними. Их полезность доказана в ходе практического применения.

Зачем нужны щетки для коров

Продуктивность КРС во многом зависит от состояния кожи и шерсти. Вычесывание животных с помощью щетки-чесалки — важное условие полноценного ухода. Эта процедура:

— позволяет удалить с кожи насекомых и паразитов, беспокоящих животных;
— решает гигиенические задачи, убирая старую шерсть и грязь;
— стимулирует кровообращение, стимулирует работу сальных и потовых желез, улучшает кожное дыхание, что способствует укреплению здоровья коров;
— успокаивает животных, снимает стресс благодаря массажному воздействию и удалению грязи, паразитов.

При свободном выгуле коровы обычно чешутся о деревья и другие вертикальные предметы. У животных, живущих в стойлах, такой возможности не имеется. Из-за дискомфорта коровы начинают беспокоиться, хаотично передвигаться, бодаться. Они стараются почесаться об окружающие поверхности, могут разрушить в коровнике оборудование или нанести друг другу травмы.

Решить эти проблемы несложно — достаточно установить чесалки КРС. Результат их действия заметен быстро: коровы будут здоровыми, спокойными и чистыми. Их продуктивность увеличится.

Какие щетки купить?

На рынке можно встретить разные модели щеток-чесалок для КРС. Оптимальными вариантом считается маятниковая щетка, меняющая направление своего вращения после каждой процедуры массажа и чистки. Благодаря этой особенности щетка сохраняет свою первоначальную форму на протяжении долгой эксплуатации, не меняясь. Сохранение формы щетки-чесалки обеспечивает оптимальные процессы массажа и чистки весь период ее использования. Это благоприятно сказывается на самочувствии каждого животного всего стада.

Максимально комфортной для животных считается щетка-чесалка со спиралевидными щетинками. Они обеспечивают животному наибольший комфорт, хорошо удаляют пыль и причины зуда. В современных щетках сочетаются вращательные и колебательные движения. В правильно сконструированной чесалке создан нужный баланс между обратным давлением и колебательными движениями. Это позволяет наилучшим образом удалять грязь и шерсть с головы животного

Комфорт и эффективность массажа и чистки создается также за счет сочетания в чесалке жестких и мягких щетинок. Такая комбинация позволяет обеспечивать максимальный комфорт для коров и удаление шерсти и грязи.

Наибольшей популярностью пользуются щетки, которые приходят в действие после легкого к ним касания. В таких моделях двигатель начинает работать сразу после касания чесалки головы животного. Безопасность узла обеспечивается устройствами защиты от перенапряжения.

Монтаж щетки не требует специальных навыков, ее установка под силу одному человеку. Важно выбрать современную модель с щетинками разной жесткости, меняющую свое направление. Такая чесалка понравится коровам и обеспечит должный за ними уход.