Коляска для ребенка: как правильно выбрать

Чт, 21 января 2021, 16:04

Коляска – первый вид транспорта, который осваивают с малышом и родители. Поэтому важно выбрать её правильно. На что опираться при покупке коляски для малыша, рассказали эксперты.

Внимание на конструкцию

На рынке представлены четыре варианта колясок для новорожденных детей:

  • Люлька. Используется для малышей в возрасте до 6 месяцев. Позволяет перевозить новорожденного. В люльке ребенок постоянно находится в лежачем положении, поэтому покупка такой коляски не всегда оправдана.

  • Система трансформер 2 в 1. Здесь помимо стандартной люльки и шасси в набор входит прогулочный блок. Поэтому такую коляску уже можно использовать для детей от 6 месяцев и старше.

  • Система трансформер 3 в 1. Помимо люльки, шасси и прогулочного блока здесь предусмотрено автомобильное кресло категории 0+. Особенно такая коляска удобна для молодых родителей, имеющих автомобиль.

  • Система трансформер 4 в 1. В этом случае коляска для ребенка доукомплектована специальной подставкой для люльки, которая мгновенно превращает её в стандартную кроватку. То есть молодым родителям не нужно будить уснувшего на прогулке малыша для того, чтобы переложить в кровать.

Чем больше составляющих предложено для коляски, тем выше будет её цена.

Тип материала

При покупке нелишним будет обратить внимание на тип материала. Хорошо, если он будет умеренно плотным, водоотталкивающим, но при этом дышащим. В такой люльке или прогулочном блоке малышу будет комфортно и зимой, и летом. В улучшенных версиях современных колясок для материала предусмотрена и обработка от ультрафиолета.

Габариты

И речь здесь идет не только о ширине и длине люльки, которые вы идеале должны быть равны 40 и 80 см соответственно, но и о габаритах шасси. Для чего это нужно, спросите вы? Для того, чтобы коляска свободно проходила в двери квартиры или дома, в лифта и подъезда. Поэтому прежде чем отправиться за покупкой, измерьте все дверные проемы, которые предстоит преодолевать родителям и малышу. Выбирайте коляску соответствующих параметров.

Вес и удобство

Если коляской чаще будет управлять мама, имеет смысл оценить и вес изделия. Особенно если часто придётся складывать транспортное средство, укладывать его в багажник автомобиля или поднимать по лестницам. К тому же, нужно обратить внимание на механизм складывания. У мамы он не должен вызывать сложностей. При необходимости стоит потренироваться в магазине: отследить точность установки люльки, прогулочного блока и автомобильного кресла. Все пазы должны и идеально стыковаться и надёжно фиксировать элементы коляски.

Колеса

Часто в современных колясках делают либо пластиковые литые колеса, либо резиновые. Первые удобны тем, что не требуют подкачки, легкие, маневренные. Способны проехать везде. Но при этом будут жёстче, чем резиновые. В свою очередь резиновые колеса подкачиваются, обеспечивают дополнительную амортизацию и комфорт малышу во время поездки.

Дополнительно

Хорошая коляска должна быть оснащена удобным матрасиком для малыша, идеально – ортопедическим. Важно, чтобы у транспортного средства были как минимум трехточечные ремни безопасности. В идеале – пятиточечные. Они обеспечат ребёнку комфортную и безопасную поездку даже в сидячем положении.

Перед покупкой желательно изучить реальные отзывы о понравившейся модели.