Как проверить недвижимость перед покупкой: где узнать кадастровую стоимость бесплатно

Чт, 27 декабря 2018, 18:49

Именно от кадастровой стоимости недвижимости зависит то, какую цену объявит собственник при продаже. Также на основе этого параметра определяются многие другие вещи:

  • налог на недвижимость,
  • арендная ставка,
  • штрафы,
  • прочие пошлины и платежи.

Кадастровую стоимость можно узнать бесплатно на специализированном сайте. Там можно получить подробные данные о доме и земле - выписку из ЕГРН с официальной печатью Росреестра выдают на https://rosreestr.net/kadastroviy-pasport-na-zemlu. После этого у вас на руках будет бумага с информацией о правообладателе и всех операциях, которые проводились с домом до вашей сделки. Покупка вторичной недвижимости вообще имеет много плюсов - можно не ждать долго, достаточно оформить документы, передать деньги и можно въезжать. Однако столь крупные покупки надо делать с умом - предварительно надо провести проверку.

Данные о продавце

Большое значение имеет информация о владельце недвижимости. Для ее получения необходимо заполнить форму на сайте ФМС. Это даст возможность убедиться - есть ли на самом деле человек с этими документами, не поддельный ли у него паспорт. Специалисты рекомендуют осведомиться о здоровье владельца жилья - если тот вдруг окажется недееспособным, родственники могут отменить сделку. Используйте сервис ФССП для проверки недвижимости по реестру исполнительных производств.

Особое внимание необходимо в тех случаях, когда подписанием договора купли-продажи занимается человек, действующий по доверенности. Его тоже придется проверять, как и владельца квартиры.

Данные о недвижимости

Как уже упоминалось выше, необходима выписка из ЕГРН. Там много полезной информации о недвижимости и тех людях, которые прописаны в квартире. Обязательно следует осведомиться насчет задолженностей - некоторые владельцы любят оставлять долги новым хозяевам. Рекомендуется при оформлении сделки обозначить в договоре, что выплатой всех долгов, появившихся до продажи жилья, должен заниматься прежний владелец.

Состояние квартиры

Если приобретете квартиру у человека, сделавшего незаконную перепланировку, в будущем придется устранять последствия ремонта, в самых неудачных случаях - платить штраф. Рекомендуем также провести проверку коммуникаций - труб и электропроводки. Принять во внимание все спорные моменты трудно - лучше обратиться к профессионалам. На сайте rosreestr.net работают специалисты, которые проведут полную проверку участка и жилья и не позволят вам стать жертвой мошенников. Обращайтесь к профессионалам - они помогут избежать ошибок.