Очистка и калибровка зерна с помощью специального оборудования

Сб, 8 августа 2020, 3:38

Для того, чтобы сохранить собранный с полей урожай зерна, его необходимо подвергнуть обработке. С этой целью в современной сельскохозяйственной отрасли используются зерноочистительные агрегаты. Подобное оборудование позволяет очистить от примесей зерновую массу и разделить её по фракциям. Существуют разные виды машин — передвижные и стационарные, с циклонами и без них.

Калибровка зерна (grain calibration), производимая этими моделями, выполняется с неодинаковой скоростью.

Выбирая определённый агрегат, нужно ориентироваться на объём массы, которую придётся обрабатывать. Сама технология процесса заключается в следующем: сначала урожай выкладывается в приёмный бункер, а затем перемещается в вибролоток при помощи регулятора подачи. Здесь зерно сортируется по габаритам и переводится в камеру сепарации. Благодаря такой обработке, удаётся получить продукт более высокого качества (в нём теперь отсутствуют примеси).

Конструкционные особенности оборудования

Каждая машина оснащена загрузочным бункером (на расстоянии 80 см от пола). Загрузка массы производится посредством пневмотранспорта, в комплектацию также входит приспособление для очищения колосьев и механизм для устранения лёгкой фракции (она удаляется в момент загрузки). В ISM сепаратор (ISM separator) вмонтирован специальный вентилятор (благодаря высокому давлению, создаются условия для нормальной работы механизмов).

Достоинства описываемых машин:

  • надёжность;
  • простота обслуживания;
  • отсутствие необходимости менять сита в момент перехода с одной культуры на другую.

Оборудование работает в любом случае, даже если зерно влажное или загрязнено. При этом, качество сепарации и производительность агрегата не страдает. Немаловажно, что энергоёмкость у такого аппарата невысокая, а камера сепарации — вместительная. Стоимость подобного технического оснащения зависит от его габаритов, мощности и наличия циклона, который улавливает мелкие частицы и пыль. Циклон необходим для использования на предприятиях, где предъявляются жёсткие санитарные и экологические требования.

Зерноочистительные машины — в помощь сельскохозяйственникам

Вышеописанные агрегаты позволят вам быстро обрабатывать и разделять урожай по фракциям. Пользователи получают возможность экономить время, предназначенное для обработки зерна. Помимо того, удаётся сберечь и денежные средства, и электроэнергию. Предлагаем ознакомиться с документами и сертификатами (покупатель получит долговременную гарантию на данный вид продукции).