7 самых необходимых ручных инструментов для сада и огорода

Ср, 19 мая 2021, 16:11

На даче или приусадебном участке можно не только отдохнуть от бешеного ритма современной жизни, но и вырастить достойный урожай овощей, фруктов, ягод и зелени. Свежий натуральный урожай станет отличным стимулом для занятий огородничеством.

Чтобы работа в саду и на огороде не превратилась в длительное надоедливое занятие, следует использовать специализированный инструмент. С его помощью вы значительно повысить производительность труда, снизите усталость и превратите физическую нагрузку в приятный и полезный отдых. Мы подобрали для вас набор из семи основных инструментов, которые должны всегда быть наготове у каждого ответственного огородника.

Секатор и сучкорез

Для ухода за деревьями и кустарниками вам обязательно понадобится секатор. С его помощью вы сможете легко обрезать ветки толщиной до 20-30 мм. Для обрезки молодых побегов и формирования живой изгороди лучшим выбором будут садовые ножницы. Если у вас есть сад с множеством рослых деревьев, лучше приобрести высотный сучкорез с пилой. Он поможет с земли провести обрезание веток в верхней зоне крон.

Культиватор

Для обработки земли незаменимым инструментом является ручной культиватор. С его помощью можно разрыхлять почву на грядках и клумбах, выполнять прополку от сорняков, вспахивать землю перед посадкой, создавать лунки и борозды, распределять удобрения в почве.

Ножовка

Для обрезки крупных веток толщиной от 30 мм вам понадобится пила или ножовка по дереву. Если для вас важен аккуратный разрез, выбирайте инструмент с коротким лезвием. Для эффективного разрезания плотных пород древесины используйте ножовки с удлиненной рабочей частью и острыми усиленными зубцами.

Грабли

Грабли пригодятся как для работы в саду, так и для обработки огорода. Они незаменимы осенью при уборке опавших листьев, обрезанных веток и другого садового мусора. Также с их помощью можно быстро убрать скошенную траву, стебли растений, сорняки.

Тяпки

Тяпка или мотыга - незаменимый инструмент для прополки огорода от сорняков, рыхления почвы, срубки стеблей. Длинный черенок позволит не наклоняться к земле и сохранит ваши силы. Чем длиннее ручка, тем меньшая нагрузка будет приходиться на мышцы спины. Для борьбы с сорняками выбирайте компактные модели с зазубринами на лезвии, а для окучивания картофеля подойдет мотыга с трапециевидной формой рабочей части.

Тачка

Чтобы упростить свой труд и оптимизировать процесс работы на участке, следует приобрести садовую тачку. Она понадобится для перевозки чернозема, удобрений, сборки урожая, уборки сухих растений и листьев. Кроме того, без транспортного оборудования не обойтись при проведении строительных работ. Для домашнего хозяйства подойдет тачка грузоподъемностью 150-200 кг и объемом 75-100 литров.

Вилы

С помощью вил вы сможете обрабатывать почву, проводить уборку участка, собирать урожай, вносить удобрения, перекладывать сено, выполнять аэрацию газона. Для работы в саду выбирайте модификации с закругленными на концах штырями, для копания - модели с широкими прямыми зубьями.