Как альтернативные источники энергии помогают человеку

Пт, 25 сентября 2020, 17:19

Еще не так давно основными источниками энергии считались нефтепродукты, газ, уголь, дерево и вода. Но на планете запасов ископаемых становится все меньше, что подталкивает к поиску альтернативных решений. Многие открытия дают возможность заменить традиционное топливо более инновационными вариантами. О них расскажем в данной статье.

Характерные особенности

Альтернативный источник энергии — это экологически безопасный возобновляемый ресурс, позволяющий получать тепло и электричество при соответствующих преобразовывающих манипуляциях. АИЭ используется как в бытовой сфере, так и на предприятиях. При этом эффективность зависит от количества установленного оборудования.

К ресурсам возобновляемой энергии относятся:

  • солнечный свет;
  • водные потоки;
  • порывы ветра;
  • морские и океанические приливы;
  • биотопливо, получаемое из растительного или животного сырья;
  • геотермальная теплота, исходящая из недр Земли.

АИЭ имеют свойство возобновляться, давать подпитку неограниченное количество раз. Можно выделить высокую эффективность, быструю окупаемость и экологическую безопасность устройств.

Если вы задумались, как сделать свою жизнь рациональнее, понизить финансовые затраты, тогда заказывайте альтернативные источники энергии в компании Solar-Tech. Фирма предоставляет в Украине качественные услуги в сфере солнечной энергетики. Установка выполняется под ключ, а также возможно подключение «зеленого» тарифа.

Использование АИЭ в частном доме

Хозяева благодаря применению альтернативных источников энергии снижают расходы по коммунальным платежам или совсем отказываются от пользования центральными системами, поставляющими газ, электричество и тепло. При этом появляется возможность не только стать энергонезависимым, но и продавать излишки.

Альтернативный вариант позволяет:

  • преобразовывать энергию солнца в электричество для бытового использования или в тепло, способное обеспечить горячее водоснабжение;
  • получать электроэнергию, применяя специальные генераторы, работающие от порывов ветра;
  • отапливать дом. Электричество получают при помощи тепла, которое забирают из земли, воздуха и воды. Требуется насосное оборудование;
  • получить газ из остатков при переработке сельскохозяйственной продукции, биоматериалов, отходов от жизнедеятельности домашнего скота и птиц.

Максимальная эффективность наблюдается при задействовании одновременно нескольких АИЭ.

Солнечная энергия

Это самый распространенный источник энергии, который характеризуется эффективностью и высокой мощностью. Для преобразования используют солнечные батареи. Они запитываются непосредственно от ультрафиолетового излучения.

Состоит система из кремниевых элементов, выставленных под углом для лучшей фокусировки света. При попадании лучей возникает направленное движение электронов. Для одного дома необходимо соединить несколько панелей (число определяется при расчетах).

Так как солнце не может подпитывать батареи круглосуточно, используются дополнительные системы, состоящие из таких элементов:

  1. Аккумулятор. Он накапливает излишки электричества, которые расходуются в темное время суток.
  2. Контроллер. Не является обязательным элементом конструкции, но рекомендован для эффективной работы. Используется для мониторинга степени заряда батареи. С данным прибором можно проконтролировать наступление полной разрядки АКБ и оптимизировать работу панелей.
  3. Инвертор. Он способен преобразовать постоянный ток в переменный. При этом удается получить электрическое напряжение в 220−230 В.

Составить проект и установить солнечные панели поможет компании Solar-Tech. Большой опыт и рациональный подход к поставленной задаче положительно сказываются на результате!