Как и чем оформить современный сад: мебель и зеленые насаждения

Сб, 20 июля 2019, 18:35

Современный загородный участок совмещает в себе зону отдыха, посадки грядок, кустарников и деревьев. Чтобы обустроить роскошный уголок на лоне природы, владельцам требуется немало времени, сил, энергии. Значительно упрощает создание комфортной территории широкий выбор продукции, инструментов и посадочных материалов.

Мебель для уютного сада

Обязательно обустраивая сад, нужно использовать уличную мебель. Для этой цели подойдут:

  • изделия из натурального и искусственного ротанга (стулья, столики, кресла);
  • деревянные лавочки с элементами ковки;
  • складные конструкции (потребуются для сезонного применения);
  • садовые тенты и качели;
  • подвесные гамаки и кресла.

К любой уличной мебели предъявляются стандартные требования. Она должна быть прочной, надежной, устойчивой к ультрафиолету, влаге, другим внешним негативным факторам. Размещать ее на участке необходимо так, чтобы оставались проходы для свободного перемещения. Пополнить зону отдыха можно интересными садовыми фигурами, мангалами, барбекю, печами для приготовления блюд на открытом огне.

Посадки на загородном участке: что учитывать при выборе

Зону отдыха на загородном участке невозможно представить без зеленых насаждений. Их выбор зависит от множества аспектов. Основными являются климатические и погодные условия, характеристики рельефа, уровень освещенность и залегания подземных вод.

В саду можно организовать несколько разных зон озеленения. Для оригинального оформления беседок и арок, неприглядных частей строений отлично подойдут плетущиеся многолетние растения, в том числе гибридные розы, гортензии, клемантисы, лианы, жимолость, виноград и прочее.

Участок возле дома стоит украсить клумбами. Выбор растений для их организации грандиозен – от изумрудного мха до тюльпанов, ромашек, фиалок и ирисов.

Важно правильно подготовить почву для их посадки, чтобы обеспечить активное развитие и обильное цветение. Здесь не обойтись без удобрений, плодородного чернозема.

Территорию сада нужно обязательно защитить от посторонних взглядов, ветра, пыли, проникновения третьих лиц. Сделать это можно посредством живой изгороди или установки надежных ограждений и заборов из металлических секций. Для создания первой подойдут туи, самшиты, граб и другие растения. Сетчатые ограждения можно также украсить плетущимися травами и цветами.