Как обустроить теплицу внутри?

Чт, 16 ноября 2017, 15:30

Теплица: как обустроить внутри?

Если думаете, что теплица – это фундамент, каркас и покрытие, ошибаетесь. То, что вы представили – просто ангар. А чтобы создать настоящую теплицу потребуется несколько больше.

Сейчас популярны теплицы из поликарбоната, поэтому рассмотрим обустройство крытого огорода с точки зрения использования подобной конструкции.

Грядки

Классический вариант. Но и здесь не все так просто. Важно даже расположения грядок – лучше всего проложить с востока на запад, чтобы с раннего утра до позднего вечера они прогревались на солнце.

Ширина грядок не должна превышать 90 см., чтобы вы с любой стороны могли дотянуться до каждого растения. Их количество будет зависеть от ширины конструкции. Сегодня ассортимент теплиц от производителей настолько обширен, что не составит труда вместить в них 2-3, то и более грядок.

Удобство перемещения между посадками и ухода за ними обеспечивает дорожка. Оптимальная ее ширина – 50 см. В зависимости от количества грядок можно обустроить 1, 2 и больше дорожек. Лучше всего покрыть их нескользящим покрытием: кирпичом, гравием.

Важно позаботиться, чтобы грунт не осыпался на дорожки. Для этого используются ограждения из различного материала. Самый оптимальный – дерево, предварительно обработанное от сырости и грибков. Ограждения должны возвышаться над поверхностью грядок не более чем на 2-3 см.

Стеллажи

Используются для выращивания рассады в горшках. При одинаковой урожайности такой вариант посадок занимает значительно меньше места за счет многоярусности.

Существует 2 вида стеллажей – деревянные (очень теплые и растения отлично с ними «уживаются», особенно теплолюбивые культуры) и металлические (более легкие, компактные, долговечные и отлично переносят любые условия).

Стеллажи не должны быть высокими, чтобы не скрывать солнце от растений на нижних полках. Идеальная высота – до уровня глаз. Ширина же будет зависеть от расположения: центральный стеллаж может достигать 150 см., а для расположенных по периметру стен предел – 95 см. Это расстояние позволяет без больших усилий дотянуться до каждого горшочка.

Какой бы легкой ни была конструкция, земля для нее будет недостаточно прочной. Поэтому предварительно необходимо разровнять и забетонировать пол теплицы или покрыть его прочным материалом – кирпичом, плиткой.

Карантинная комната

Необходима для передержки ратений в случае желания посадить их в уже засаженные грядки. Комната – громко сказано, скорее это небольшой закуток, отгороженный от остальной площади или аквариум на 2-4 горшка. В обоих случаях необходимо использовать герметичную емкость и держать новое растении на определенном расстоянии от здоровых посадок.

Для изготовления такой «комнаты» используется стекло – инертный материал, не собирающий никаких посторонних микроорганизмов и при этом не пропускающий их.

Вентиляция

Если не хотите постоянно открывать/закрывать двери и форточки, задумайтесь о приобретении одной из 3 систем:

  • биметаллическая;
  • электрическая;
  • гидравлическая.

Самая простая и компактная – гидравлическая: устанавливается прямо в оконный или дверной проем и действует по принципу теплового расширения воздуха.

Обогрев

Теплицы из поликарбоната обогреваются в основном за счет солнечного света. Но если выращивать овощи зимой, этого будет мало, поэтому дополнительно можно обустроить теплый пол.

В случае со стеллажами еще проще: теплый воздух всегда поднимается наверх, а ярусное расположение позволяет прогреть каждый горшок.

Это не все варианты обустройства теплицы. Выбор в пользу наличия того или иного оборудования необходимо делать после утверждения, когда и что будет выращиваться.