Как рационально и со вкусом обустроить приусадебный участок

Пн, 23 июля 2018, 19:03

Каждый, кто покупает или строит дом, думает и о том, как будет выглядеть окружающий участок земли. Есть множество вариантов – обустроить площадки для отдыха и дорожки для прогулок, установить бассейн, садовую мебель и декоративные элементы, построить уютные беседки. Но ни один из них не будет полноценным без насаждений, дающих тенистую прохладу и дополняющих ваш рацион свежей зеленью, овощами и фруктами. Для этого потребуется разработать ландшафтный дизайн прилегающей к дому территории. А по ссылке http://elki-vtapkah.ru/ садовый центр «Елки в тапках» предоставит для этого необходимый посадочный материал, удобрения, декор и поможет полезными советами и рекомендациями по выбору и обустройству территории.

Если вы хотите все сделать самостоятельно, сначала потребуется провести зонирование на плане местности. Рекомендуется поискать примеры оформления в интернете или обратиться к профессиональному дизайнеру. Если захотите разбить сад и посадить огород, изучите особенности ухода за каждым растением.

Не следует приступать к хаотичному насаждению. Даже если вы не сможете все сделать за один сезон, лучше составить план и действовать постепенно, шаг за шагом обустраивая каждую зону. Изучите свою территорию, особенности рельефа, освещенность, тип почвы и расположение коммуникаций. Полезная информация поможет определиться с планированием участка:

  • палисадник с цветниками и растениями хвойных пород традиционно располагают в парадной зоне – возле калитки или перед домом;
  • для фруктового сада необходимо выбирать возвышенное место в глубине участка или позади дома;
  • беседки могут располагаться в любых местах, но к ним должны вести дорожки от калитки и дверей;
  • терраса для отдыха примыкает к дому и облагораживается декоративными насаждениями в специальных кадках;
  • детскую или спортивную площадку, а также бассейн следует располагать вдали от декоративных и плодовых растений.

Чтобы ваша территория была образцом красоты и гармонии, все зоны должны быть объединены в единое целое. Живые изгороди – традиционный прием для создания уютных зеленых «комнат», «галерей» и «коридоров». Для этого используют перголы и ширмы с вьющимися растениями. А если посадить культурные сорта винограда, то осенью ваш стол будут украшать сочные плоды, а в погребе появится вино собственного приготовления. Для этого достаточно по ссылке http://elki-vtapkah.ru/plodovye_kustarniki/vinograd_pk/ купить саженцы винограда в Москве и осуществить посадку по всем правилам. Поскольку этим заниматься следует осенью или весной, у вас еще будет время на обустройство беседки и решетчатых конструкций для зонирования. А виноградная арочная галерея, ведущая к двери дома, будет смотреться просто роскошно.

Обязательно продумайте систему удобных дорожек со скамейками и освещение, и ваш участок очень скоро превратится в уютное место для отдыха души и тела.