5 самых распространенных ошибок при эксплуатации тракторов: что делать в случае поломки и как не переплачивать за ремонт

Вт, 18 февраля 2020, 17:26

Трактор — это достаточно дорогостоящее транспортное средство, которое используется в сельском хозяйстве, на строительных площадках и в промышленности. Соответственно, и ремонт тракторов — достаточно затратная процедура. Именно поэтому большинство пользователей всячески пытается избежать поломок и сбоев в работе самоходных машин.

ремонт трактора

Однако из-за незнания базовых правил эксплуатации или невнимательного отношения к рекомендациям производителей спецтехники, владельцы тракторов часто совершают одни и те же ошибки, которые приводят к неприятным последствиям.

Так делать нельзя: 5 ошибок, которые сокращают срок службы трактора

Какие действия приводят к серьезным поломкам и преждевременному выходу трактора из строя:

  • Игнорирование планового ТО. Халатное отношение к обязательному техническому обслуживанию приводит к частым поломкам, механическому изнашиванию запчастей и возникновению аварийных ситуаций.

Важно: Техническое обслуживание по графику позволяет своевременно выявить первые признаки поломок каких-либо деталей и произвести оперативный ремонт тракторов.

  • Экономия на смазочных материалах и топливе. Применение не сертифицированных топлив и масел низкого качества приводит к ускорению процесса изнашивания двигателя и других запчастей. Желание сократить расходы на горючее может привести к ощутимым финансовым тратам на восстановление или замену мотора трактора.

  • Управление трактором без должной квалификации. Многие владельцы тракторов нового поколения предпочитают не переучиваться и пересаживаться с устаревшей модели на более современную без достаточного багажа знаний и навыков. Отсутствие практики приводит к нарушению правил эксплуатации и провоцирует появление поломок и сбоев.

  • Отсутствие контроля. Иногда трактористы забывают, что в процессе эксплуатации трактора обязательно необходимо следить за температурой движка. Это приводит к перегреву и, зачастую, непоправимым последствиям — например, отказу всех рабочих узлов транспортного средства.

  • Самостоятельный ремонт. В целях экономии операторы тракторов пытаются самостоятельно устранить различные поломки и дефекты. И если легкие неисправности им удается ликвидировать, то со сложными справиться не выходит. Более того, попытки борьбы с неисправностями без необходимых знаний и навыков часто приводят к ухудшению состояния машины.

Алгоритм действий и минимизация расходов на ремонт

В случае обнаружения каких-либо сбоев в работе трактора необходимо:

  1. незамедлительно прекратить эксплуатацию во избежание аварийных ситуаций;

  2. найти хорошую компанию, которая занимается ремонтом спецтехники;

  3. поручить решение проблемы дипломированным слесарям и другим квалифицированным специалистам.

Чтобы сэкономить на ремонте, следует:

  • обращаться за помощью только в надежные, проверенные сервисные центры, мастера в которых используют передовое оборудование для диагностики и устранения неполадок;

  • в случае возникновения необходимости замены запчастей трактора использовать только оригинальные комплектующие от известных производителей;

  • подбирать ремонтные компании по цене обслуживания (оптимальный вариант — те организации, которые перед ремонтом бесплатно диагностируют технику);

  • отдавать преимущество тем центрам, у которых есть отдельный склад запчастей для спецтехники (это позволит сэкономить время и деньги на доставке).

Знание типичных ошибок, свойственных владельцам и операторам тракторов, позволит избежать многих проблем в процессе эксплуатации самоходных транспортных средств.