Основные проблемы выбора посевной техники

Вт, 28 мая 2019, 20:45

Какую посевную технику выбрать, чтобы цена соответсвовала качеству? Основные моменты, которые важно учитывать при выборе агротехники читайте в статье от специалистов Гидромаркет.

Предложение высевающих агрегатов в нашей стране достаточно обширное - в продаже можно найти как отечественные изделия, так и продукцию зарубежных производителей. Данная агротехника предназначена для равномерного распределения посевного материала по площади, потому качество высева является ключевым параметром при выборе машины. Но она имеет и другие характеристики, на которые стоит обращать внимание при покупке, например, надежность и простота эксплуатации.

Ключевые параметры при выборе сеялки

При подборе специального оборудования стоит оценить свои потребности и возможности машин. Для посевной техники важным является следующее:

  • рельеф местности, где будет происходить посев (при наличии большого количества неровностей рекомендуется использовать не обычный, а анкерный агрегат с независимой подвеской);
  • тип почвы и ее гранулометрический состав (на легких почвах достаточно машины с мощностью в 23 л.с. на метр ширины захвата, на тяжелых потребуется уже 30-35 лошадок);
  • размер полей и контурность (на больших площадях оптимально использовать широкозахватные орудия, на малых участках при сложном контуре используют сеялки с малой шириной прохода);
  • климатические условия региона, влажность почвы (если сев происходит на сухой земле, то оптимально использовать дисковую сеялку, для переувлажненных грунтов лучше применять анкерные или культиваторные навески);
  • норма, точность и скорость высева.

Чтобы выдержать необходимую норму высева семян нужно принять соответствующие меры, а именно:

  • правильно подобрать агрегат (анкерного, культиваторного, дискового и других типов) и настроить его с учетом скорости передвижения тягового транспорта и количества семян на единицу обрабатываемой площади;
  • установить необходимую норму высева;
  • уточнить результат с учетом пробуксовки колес, если нужно - провести калибровку;
  • отключать сеялку на поворотах;
  • использовать маркеры для соблюдения ширины стыковых междурядий.

Качество, надежность и практичность высевающих агрегатов

Совсем недавно главной посевной техникой в нашей стране являлась зерновая сеялка СЗ-3,6, которая до сих пор часто встречается на фермерских хозяйствах. Это агрегат с простой конструкцией, легкой эксплуатацией, доступными запчастями, который применялся для высева практически всех агрокультур. Работа его заключалась в нормированном распределении посевного материала по участку и все.

Современное, в частности импортное оборудование, имеет более совершенную конструкцию, доработки, благодаря чему процесс сева происходит быстрее, всходы получаются более равномерными и дружными. Эти технические особенности делают машину более надежной и эффективной, а потому - более желаемой. Но вместе с тем современные модели высевающих агрегатов, оснащенные вспомогательными механизмами и электронными системами, стоят больше, чем самый простой агрегат.

Разнообразие посевной техники

В Украине предлагаются различные высевающие агрегаты и комплексы, каждый из которых имеет свои преимущества и сферу применения. Рассмотрим самые популярные и эффективные их них.

Сеялки - это машины различных модификаций, (рядовые, квадратно-гнездовые, гнездовые, пунктирные, разбросные), конструкций (анкерные, дисковые, культиваторные), назначения (специальные и универсальные), с дополнительными возможностями (внесение удобрений, прикатывание посевов, рыхление почвы). Они выпускаются украинскими и зарубежными компаниями, при чем стоимость отечественной техники в разы ниже импортных аналогов при схожих технических характеристиках и возможностях.

Посевные комплексы - это многофункциональные устройства, способные за один проход выполнять несколько операций, например, вспахать и скультивировать почву, провести щелевание грунтов, распределить посевной материал по площади, внести удобрения и прикатать посев. Использования комплекса позволяет сократить расходы на ГСМ (меньше проходов по полю - меньше их потребляется), оплату работы машиниста, уменьшить на 35-50% количество удобрений (за счет их локального внесения), повысить урожайность на треть. Такие агрегаты доступны в различных модификациях и окупаются они за несколько лет.

Гидропосевные установки - специальное оборудование, которое используется для озеленения территории, обустройства газонов. Это широкозахватная техника, способная равномерно распределить семена по поверхности земли, заделать их на одинаковую глубину, внести в почву удобрения и прочие полезные для растений вещества. Технология гидропосева используется не только во время посевной кампании, зимой оборудование может разбрасывать жидкие противогололедные реагенты по дорогам и пешеходным аллеям.

При выборе посевных агрегатов стоит посоветоваться со специалистами, которые помогут определить оптимальную модель за небольшие деньги.

Источник: https://hydromarket.com.ua