Культиваторы для сельскохозяйственного производства

Пн, 1 октября 2018, 13:17

На данный момент существует большое количество культиваторов. Так как они являются важной частью каждого сельскохозяйственного производства. Основная функция данного агрегата - взрыхление почвы, а также уничтожение различных сорняков. Некоторые модели одновременно с основной работой, могут удобрять почву.
Рабочие части культиваторов, представлены различными лопатами (лапами), боронками, а также лезвиями. Первые используются для пропахивания, а также выравнивания верхних пластов земли. Боронки в отличие от лап, способны окучивать только между рядами. Лезвия способны избавляться от засохшей корки, а также вырезать бурьяны.

Культиватор на тракторе

По функциям можно разделить на три подвида.

  1. Паровой культиватор - нужен для проведения работ с землей, перед посевами. Он способствует подготовке почвы к будущему засеву, выполняя комплексную заготовку грунта.
  2. Пропашные - работают уже непременно с посеянными сельскохозяйственными культурами. Взрыхляют землю, наполняя ее кислородом и микроэлементами, для подпитки растений.
  3. Специальные - ориентированы на особых культурах, таких как свёкла, дыня, тыква, хлопок и тому подобные.

По КПД и весу принято выделять четыре основные группы.

  • Сверхлегкие и легкие - весят мало и используются в небольших частных хозяйствах. На маленьких огородах, дачных клумбах и подобных. Не требуют больших затрат различных ресурсов, поэтому выполняют работу, в сравнительно небольших объемах.
  • Средние - агрегаты весом до семидесяти килограмм, предназначены для больших территорий. Имеют КПД значительно выше чем у первых двух групп.
  • Тяжелые - устройства для промышленных комплексов, способны обрабатывать сверхбольшие территории. Зачастую их можно встретить на крупных агропредприятиях.

Культиватор может быть прицепной, ручной, тракторный и в виде мотоблока.

  1. Культиватор тракторный или прицепной используется как прицеп для трактора.
  2. Ручной самый дешевый вариант для минимальной пропашки небольшой клумбы, но не подходит для серьезной работы.
  3. Мотоблок стоит в несколько раз дороже ручного, но очень полезен для обработки умеренных земельных участков.

Прежде чем производить работы, стоит капитально осмотреть технику. Смазать необходимые составляющие. Проверить все ли надежно закреплено, а также убедиться в отсутствии поломок и трещин.
Ознакомить получше с культиваторами, а также выбрать оптимальный вариант можно на сайте Green Era. Доставка осуществляется по всем городам Украины.