Роль боронования в сельском хозяйстве

Ср, 9 мая 2018, 0:45

Боронование — одна из важнейших операций в области сельскохозяйственного возделывания. Она позволяет сделать почву более благоприятной для роста культурных растений. Одновременно с этим, способствует уничтожению сорняков. Ни одна посадка не обходится без боронования. Для этого используют специальную технику, оборудование, инструмент. Некоторые аграрии делают эту операцию, что называется, по привычке, но по факту не понимают, для чего боронят почву. В сегодняшнем материале постараемся дать чёткий ответ на данный вопрос.

С чем помогает

В чём вообще заключается боронование? Это разрыхление верхнего слоя почвы. Данное агротехническое мероприятие осуществляется с помощью специального оборудования — ротационными агрегатами или боронами. Такая техника широко представлена на рынке. Выбрать необходимое не составит труда. А вот качественные комплектующие найти непросто. Например, часто изнашиваются диски для бороны дисковой. Если вам требуются эти детали, советуем поискать в интернет-магазине «Белагро».

В процессе боронования состав почвы никак не изменяется. Затрагивается только её структура. Наружный слой взрыхляется, перемешивается и выравнивается. В результате:

  1. Разрушается грунтовая корка.
  2. Земля перестаёт сохнуть.
  3. Уничтожаются сорняки.
  4. Разбиваются загустевшие корневища старых растений.

Данную технологию применяют не только для площадей под культурную посадку, но и для пастбищ. После боронования растёт более густая и сочная трава, что хорошо для скота.

Много вопросов возникает на тему весеннего боронования. Кто-то делает, кто-то — нет. Так ли необходимо весеннее боронирование? Однозначного ответа нет. Всё зависит от того, как часто завевается поле, какая культура сажается и т. д. Однако в качестве профилактической меры для дополнительного разрыхления почвенного слоя и уничтожения сорняков весеннее боронование подходит идеально.

Классификация оборудования

Расскажем о том, какие бывают бороны. Их принято классифицировать по ряду признаков. Выделяют типы борон в зависимости от:

  • формы — пружинные, ножевидные, сетчатые, лапчатые;
  • зубового сечения — ромбовидные, круглые, квадратные, овальные, треугольные;
  • конструкции — специальные, жёсткие, членистые.

Однако в профессиональной среде обычно выделяют два основных вида борон — зубовые и дисковые.

Процесс боронования

Как выполнить эту операцию на своём участке? Для начала нужно вскопать землю и засадить её сельскохозяйственной культурой. После этого требуется подготовить специальную технику. В её роли могут быть задействованы специализированные агрегаты или аналог. Часто используют трактор с навесной бороной. Удобно, практично, недорого.

Это интересно! Наиболее подходящей под посадку почвой считается суглинок. Он имеет пористую структуру, отличается лёгкостью и хорошо впитывает, держит влагу.

Далее следует проверить наличие зубьев или дисков, их качество заточки. Настраиваем борону на нужную глубину и начинаем полосами проходить ею по площади всего участка. Для большего эффекта рекомендуется спустя некоторое время повторить операцию.

Источник: 1belagro.com