Покупка качественного и надежного мотоблока – дело ответственное

Пн, 19 марта 2018, 15:48

Сейчас очень трудно представить аграрную деятельность без использования спецтехники, ведь даже небольшая площадь территории требует траты времени и сил. Мотоблок — это незаменимый помощник для осуществления работы разного характера на вашем приусадебном участке. Но из-за своей большой стоимости не всем людям он доступен. Необходимо разобраться с основными рекомендациями и аспектами относительно выбора подходящей спецтехники.

На сайте http://avtovelomoto.by/catalog/agrotekhnika/motobloki/ купить мотоблок в Витебске можно на выгодных условиях, здесь представлен большой выбор моделей, который отличаются типом и техническими характеристиками.

Нюансы приобретения надежной модели

Можно отметить несколько основных характеристик, на которые следует смотреть при покупке мотоблока.

Мощность

Для начала следует разобраться с мощностью мотоблока — это параметр влияет на то, с какой сложностью будет справляться агрегат:

  • легкие модели — до 4 лошадиных сил;
  • средние — самые популярные среди потребителей (5-7 лошадиных сил);
  • тяжелые варианты — их мощность достигает показателя в 12 лошадиных сил.

Весовая категория

Немаловажным является и вес оборудования, ведь именно от этого фактора зависит его уверенность во время обработки разного типа почвы.

Тип двигателя

Чаще всего применяются такие силовые агрегаты:

  • Бензиновый вид характеризуется меньшим весом, простотой эксплуатации, низким уровнем шума во время использования, легкостью запуска.
  • Дизельный вариант отличается высокой мощностью, большим весом. Такие движки могут справляться с работами разных уровней сложности.

Основные виды охлаждения

  • Воздушный вариант хорошо справляется с такими процессами как культивация, посадка, выкопка корнеплода, кошение, ему под силу и другие поставленные задачи.
  • Водяной вид предназначен для выполнения тяжелой или долговременной работы, к примеру, для обработки целины плугом.

Вал отбора мощности

Наличие этой опции позволяет подключать к оборудованию дополнительные активные навесные элементы, благодаря которым можно расшить функциональность устройства.

Во время покупки следует обратить свое внимание на цель дальнейшей эксплуатации мотоблока, следующий шаг — изучение комплектации. Если возникает необходимость, то можно подобрать навесное оборудование, которое поможет справиться с разноплановыми задачами.