Яблоня Чемпион Арно: вкусная модификация с массой положительных качеств

Пт, 17 июля 2020, 15:23

Яблонька Чемпион Арно считается относительно новым сортом, который был выведен в Польше, причем он является улучшенным клоном классического вида Чемпион. Созревают плоды в середине сентября, а храниться в правильных условиях могут около 6 месяцев. Само дерево относится к среднерослым (3,5 м), а крона овальная и имеет среднюю густоту.

Плоды крупные, масса которых может достигать 200 г, а на вкус яблочки сладкие с приятным ароматом.

Преимущества сорта

Яблоня Чемпион Арно отличается:

• скороспелостью, ведь собирать урожай можно уже на третий год после посадки саженца;
• хорошей «цепкостью» самих плодов, ведь даже сильный ветер не сможет их оборвать;
• прекрасной устойчивостью к заболеваниям и вредителям;
• стабильно высоким урожаем при должностном уходе за яблоней;
• неплохой морозостойкостью, но если регион высадки славится сильными морозами, дополнительное укрытие будет не лишним;
• крепкой эластичной кожицей, поэтому небольшие удары не смогут сильно повредить мякоть.

Уход за растением несложный, а в первые года жизни рекомендуется периодически обрезать растение. Главное не переборщить, иначе такая манипуляция может снизить жизненный потенциал дерева. Несмотря на то, что Чемпион относится к засухоустойчивым сортам, подпитка водой будет нелишней, особенно в период засухи. Желательно организовать либо капельный полив, либо периодически подпитывать растение дождевой водой. Следует проводить эту процедуру утром или вечером, но ни в коем случае не под палящим солнцем. Важно разрыхлять землю возле приствольного круга, мульчировать территорию и избавлять ее от сорняков. В качестве подкормки подойдут азотосодержащие удобрения.

Почему следует вырастить и употреблять плоды Чемпион Арно?

Потому что в яблоках содержится большое количество самых разных микроэлементов и витаминов. Яблочный сок благотворно влияет на мозговую деятельность и защищает от появления болезни Альцгеймера. Плоды позитивно влияют на работу кишечника и способствуют лучшему пищеварению. Благодаря высокому уровню витамина С происходит укрепление стенок сосудов и уменьшение проникаемости в кровь токсинов. Если употреблять хотя бы 1 яблоко в день, можно защититься от формирования камней в желчном пузыре. Поскольку мякоть оказывает общеукрепляющий эффект на организм человека, кушать яблочки будет полезно людям с диабетом, с астмой и при менопаузе.