Основные виды удобрений для садовых растений

Чт, 18 июня 2020, 13:37

Не всегда почва обладает нужным количеством питательных веществ для правильного развития садовых растений. Плодовые и цветы всегда требуют дополнительной подкормки. Для нормального роста и развития посадок у вас всегда должно быть три вида удобрений.

Минеральные удобрения

В зависимости от вида органической соли в составе различают азотные, фосфорные и калийные питательные смеси. Можно купить удобрения, искусственно синтезированные, или воспользоваться натуральными (зола, чилийская селитра, доломитовая или фосфоритная мука). Комплексные питательные препараты содержат в себе сразу несколько компонентов для разностороннего обогащения почвы.

Азот является самым востребованным в процессе построения клеток растений. Его требуется гораздо больше, чем других элементов.

Некоторые растения не переносят органических подкормок. Например, для петуний и астр необходимо подбирать исключительно минеральные удобрения.

Органические удобрения

Сами по себе они не усваиваются растениями. Зато создают питательную среду для полезных микроорганизмов, грибков, червей, находящихся в почве. В процессе жизнедеятельности бактерии уничтожают вредителей и вырабатывают необходимые для растений микроэлементы.

Основные виды органических удобрений:

  • торф;
  • навоз;
  • перегной;
  • отходы брожения;
  • компост.

Органические подкормки даже способны нанести вред, так как в них могут содержаться остатки листьев и побегов больных растений. В итоге после подкормки заболевание может проявиться вновь. Обычно их используют совместно с фунгицидами.

Гуминовые удобрения

Этот вид удобрений синтезируется из таких природных материалов, как торф, бурый уголь, сапропель. Содержащиеся в нем гуминовые кислоты способны повышать уровень азота в почве, тем самым улучшая его структуру и повышая активность развития растений. Фульвокислоты содержат много кислорода и водорода, вступают в активную реакцию с почвенными минералами.

Гуминовые удобрения используются для подкормки плодовых культур и декоративных растений. После применения значительно увеличивается урожайность, улучшаются качественные характеристики. Гуматы снижают количество нитратов в плодах и способны защитить слабое растение от сильной засухи или заморозков.

Этот вид удобрений полностью экологичный и совместим со многими минеральными и органическими. Ускоряет биохимические реакции в грунте, активизирует микроорганизмы, тем самым улучшая состав почвы. Им можно обрабатывать семена, рассаду, опрыскивать культуру на протяжении всего периода вегетации и плодоношения.