Агроволокно: типы, назначение, особенности использования

Пт, 12 апреля 2019, 17:13

На первый взгляд неопытные садоводы и огородники не видят разницы между агроволокном и полиэтиленовой пленкой. У них есть немало общих функций и в некоторых вопросах, как защита от внешней агрессивной среды, они выполняют одинаковую задачу. Однако сравнивать эти два материала, это все равно, что отвечать на вопрос: «Что лучше? — железо или дерево». Смотря, для каких функций.

О преимуществах полиэтиленовой пленки для сада и огорода вы можете почитать по ссылке, а также ознакомиться с ценами и характеристиками. А в статье мы рассмотрим относительно новый, но уже популярный материал в сфере сельского хозяйства и тепличных работ — агроволокно.

Агроволокном называют инновационный материал, которым укрывают грядки и посевы, защищая от негативных внешних факторов. Выпускается он разных видов, различается по назначению, функциональным особенностям и плотности.

Особенности и назначение материала

Агроволокном называется специальный укрывной материал, который используется для защиты культурных растений и почвы от негативных внешних факторов. По внешним характеристикам — это нетканое полотно из полимерных волокон. Среди основных свойств: прочность, стойкость к перепадам температуры, влаге, деформациям и выносливость к нагрузкам. Материал хорошо полается стирке, его можно сминать и складывать, не рискуя ухудшением основных качеств. Полотно убирается после сезонных работ, пригодно для повторного использования

Применяется агроволокно непосредственно для укрытия грядок с рассадой от холода, жары или ветра. Также используется в качестве мульчирующего слоя. Ещё одна сфера применения агроволокна — накрытие теплиц.

Назначение и область использования определяются исключительно его характеристиками и видом.

Среди эксплуатационных особенностей агроволокна стоит отметить светопроницаемость, хорошие теплоизоляционные свойства и защитные качества. Оно пропускает воздух, отлично удерживает влагу, препятствует проникновению к растениям птиц и насекомых. Укрытие грядок агроволокном позволяет поддерживать оптимальные режимы температуры и влажности, за счёт чего значительно ускоряется рост и развитие культур.

Виды и характерные особенности материала

Агроволокно выпускается в ассортименте типов. Основные различия заключаются в структуре, толщине и цвете полотна. В овощеводстве нашли применение следующие виды:

  • белое. Таким агроволокном укрывают клубнику, овощи и прочие культуры (деревья, виноград) для защиты от заморозков (до -10°);
  • чёрное агроволокно. Этот вид материала применяют для создания мульчирующего слоя. Он укладывается на землю, препятствуя прорастанию сорняков;
  • чёрно-белое. Данный вид полотна обеспечивает регулирующие свойства температурного режима, способствует равномерному прогреву почвы за счёт рассеивания солнечного света. Все перечисленные факторы способствуют повышению урожайности культур.

Агроволокно ещё отличается по плотности и конструкционным свойствам. В продаже есть материал с усиленными краями, которые наделяют его повышенной стойкостью к износу. Подбирать полотно следует исключительно согласно целевому назначению. Если есть сомнения, то стоит проконсультироваться со специалистом магазина, который поможет подобрать агроволокно нужного вида.

Статья подготовлена специалистами интернет-магазина sad-ogorod.in.ua