Как выращивать свёклу на открытом грунте

Чт, 15 февраля 2018, 15:31

Что у вас ассоциируется со словом «свёкла»? Наверное, первое, что приходит в голову — это настоящий украинский борщ. Вкуснятина, правда? А ещё винегрет, шуба, сладкий бурячёк с орешками, фреш и многое другое. Обилие вариантов использования данного корнеплода просто поражает. Поэтому не удивительно, что на огородах практически всегда можно встретить данную культуру. Причём овощ получается выращивать повсеместно: от жаркого юга, до регионов с климатом, приравненным к Крайнему Северу. Это позволяет практически везде наслаждаться свекольными блюдами, которые не только вкусные, но и полезные. В корнеплоде содержатся витамины и минералы, позволяющими нам быть здоровыми.

Если вы решили самостоятельно выращивать овощ в открытом грунте, тогда мы рекомендуем купить семена свеклы в интернет-магазине «Лаки Сид». Ведущий реализатор позволяет подобрать максимально удачный сорт, удовлетворяющий высокие требования потребителя. Любой товар гарантировано даёт отменный урожай, который вы оцените по достоинству. На сайте компании Lucky Seed выполняется продажа семян овощей на выгодных условиях и по приятной цене. Уже тысячи клиентов сделали выбор в сторону продукции интернет-магазина «Лаки Сид». Оцените качество товара и вы.

Подготовка

Выращивать свёклу рекомендуется на открытом грунте с хорошо освящённой местностью. Участок должен быть прорыхлённым, чтобы корень мог «дышать». Не советуем делать высадку корнеплода несколько лет подряд на одной и той же территории или там, где была ранее посажена морковь. А вот сменить высадку огурцов или томатов свёкла будет очень рада. На такой земле ожидаем хороший урожай.

Перед засеванием нужно удобрить участок аммиачной селитрой, суперфосфатом, хлористым калием и пр. Далее приступайте к созданию ямок, в которые будут помещаться семена. Углубления следует делать непосредственно перед высадкой. Убедитесь в том, что грунт достаточно влажный.

Свекольное семя является довольно большим, поэтому его не сложно высаживать с нужным интервалом. Используя покупные семена, не пугайтесь, если они будут ярко-розового или зелёного цвета. Это значит, что их обработали специальными стимуляторами и фунгицидами. Такие семена можно сразу высаживать в землю. Они не требуют дополнительной обработки.

Правила посадки

Выполнять высадку свёклы лучше или ранней весной, или в конце октября. Это позволит получить первый — самый ранний урожай. Важное условие: перед отправкой семян в землю убедитесь, что почва имеет температуру не меньше +8 градусов. Иначе проросток может просто замёрзнуть. Убедитесь, что в первый период после посадки температура не будет опускаться ниже +4. Иначе получится пустоцвет без завязи.

Основные правила высадки свёклы следующие:

  • предварительно можно окунуть семена в усилитель роста (это касается тех, которые ничем не обработаны);
  • не обязательно формировать бороздки, если посев ведётся в весенний период;
  • обязательно засыпайте семя 2-х сантиметровой прослойкой почвы;
  • трепетно относитесь к посадке в осенний период (при заморозках накрывайте грядки специальным утепляющим материалом).

Уход за посадкой требуется на протяжении всего периода созревания. Сюда входит разрыхление почвы, полив, удобрение, принятие мер против вредителей. Всё это осуществляется с некоторой периодичностью. Например, удобрение рекомендуется добавлять в почву не чаще раза в месяц, а увлажнение земли зависит от уровня засухи.

Выкапываем урожай

Сбор урожая рекомендуется начинать в тёплые и сухие осенние дни (сентябрь-октябрь). Признаки, свидетельствующие о необходимости выкапывания свёклы, это полностью созревший плод и увядшая ботва.

Отнеситесь с особым вниманием к сбору урожая. Старайтесь не повредить плод, так как он не сможет долго храниться. Такую свёклу рекомендуется использовать в ближайшее время.

Хранение корнеплода лучше осуществлять в прохладном погребе. Это позволит в полной мере сохранить вкусовые качества и твёрдость. Однако проследите, чтобы все плоды были без повреждений и признаков болезни.