Как выбрать саженцы ореха, чтобы через несколько лет лакомиться вкусными плодами

Пт, 22 декабря 2017, 12:47

Орех — прекрасное дерево, которое дает уникальные по составу плоды, обладающие великолепным вкусом, приятной текстурой. Орехи нашли широкое применение в кулинарии, с их использованием готовят салаты, конфеты, торты, соусы, пасты и даже варенье из незрелых плодов. Используют уникальный продукт в медицине для изготовления настоек.

Если у вас есть собственный участок, обязательно посадите орешник. Он не займет много места, но пользу его плодов сложно переоценить. Есть два основных способа посадки — из семени и саженца. Семя — это плод, который мы употребляем в пищу. Преимущества такого способа получения взрослого дерева — отсутствие затрат. Можно найти спелый и крупный орех на дереве, растущем в близлежащем орешнике, а затем посадить его у себя на участке. Минус — плодоносить такое дерево начнет только через несколько лет.

Когда же вы покупаете в питомнике саженцы ореха, вы получите спелые плоды намного быстрее. Вы можете выбрать сорт, достоверно знать заранее, какими будут будущие урожаи, вкусовые качества ядер.

При выборе саженца нужно обратить внимание на ствол, он должен быть достаточно толстым. А вот листьев может и не быть. У этого дерева есть особенность — в первую очередь формируется корневая часть, только затем развивается ствол, ветви и листья. Корневая система должна быть здоровой, не должно быть видимых повреждений и гнили. Очень важно купить саженец в питомнике, где специалисты смогут правильно сформировать земляной ком. Это поможет дереву укорениться и развиться. Еще один внешний признак, который поможет выбрать правильно деревце — саженец с обильной листвой часто погибает и не всходит, поэтому ориентируйтесь на корни и ствол.

Сажают орех с помощью саженца весной, за лето дерево укрепится и приживется на участке. Если вы все же решите воспользоваться семенем, то сажать его нужно осенью, потому что орех в плотной скорлупе должен перемерзнуть, за зиму в нем происходят сложные процессы ферментации, которые помогают ему прорасти. Не забудьте только очистить внешнюю мясистую оболочку, освобождать орех от твердой скорлупы не стоит.

Орех — красивое, мощное, неприхотливое, полезное дерево. Нельзя не использовать его чудесные плоды. Если у вас есть возможность самостоятельно вырастить это прекрасное дерево, обязательно сделайте это — через несколько лет вы сможете насладиться вкусными и хрустящими плодами.