Выращивание огурцов в теплице

Пн, 4 мая 2020, 20:59

Домашние огурцы — ароматные, хрустящие, сочные… Этот овощ люди с удовольствием потребляют в пищу практически круглый год. Поэтому есть смысл обустроить небольшой парник для выращивания огурцов: их с удовольствием съедят ваши домашние, да и небольшое фермерское хозяйство может получать хорошую прибыль от круглогодичной реализации культуры. Как подготовить теплицу и выращивать огурцы в парнике, рассказали специалисты компании «Селеко»: здесь можно заказать пленочные теплицы от производителя https://xn--e1aapcrn.xn--p1ai/ любых размеров для выращивания декоративных и плодоносных культур.

Как обустроить теплицу

Чтобы выращивать теплолюбивые культуры круглогодично, необходимо установить надежное, герметичное сооружение, которое адаптировано к поддержанию стабильной температуры и влажности внутри. Какие требования выдвигаются к теплице?

  • Чтобы конструкция выдерживала порывы снега и обильные осадки, необходимо позаботиться о прочности сооружения. Важно, чтобы каркас не ржавел: коррозии не подвержено дерево, хотя со временем оно впитывает влагу и требует замены. Рациональнее использовать для монтажа каркаса металлические элементы, пластик или поликарбонат. Но наиболее привлекательным в финансовом плане решением остается монтаж пленочной теплицы — устойчивой и долговечной.

  • Размеры конструкции. Фермеры рекомендуют делать высоту сооружения не менее 2 м, так как плети огурцов могут вырастать до солидных размеров. Натянутая над потолком шпалерная проволока облегчает уход за культурой и сбор урожая.

  • Проветривание. Если воздух не будет поступать к кустам в нужном объеме, рассада погибнет или будет расти медленно. Кроме того, затхлый воздух — рассадник болезней, от которых страдают плодоносящие культуры.

  • Освещенность. Огурцы любят обилие солнечного света и плохо развиваются в тени. Поэтому лучше располагать теплицу протяженностью с севера на юг: так вы добьетесь равномерного освещения плодов в течение всего светового дня.

Как выращивать огурцы в теплице

Чтобы мероприятие оправдало себя, необходимо подготовить почву к посадке еще в осенние месяцы. Для начала необходимо обеззаразить грунт, сняв верхний слой толщиной до 5 см. Затем почву удобряют, внося на 1 кв. м. по 40 г калийных и фосфатных удобрений, до полкилограмма извести и коровий навоз. В качестве альтернативы последнему компоненту можно взять стружку или листья. После этого приступают к формированию грядок, высота которых составляет 0,2 м, ширина 0,7 м, а проходы между рядами равняются приблизительно 0,8 м. Перед посадкой землю разрыхляют, а над посадочным местом горизонтально размещают проволоку.

Посадка огурцов

Поскольку огурцы высаживаются в парник, то для посадки стоит брать самоопыляемые сорта — опыление посредством пчел в парнике практически невозможно. Такие культуры опыляются за счет росы и имеют ряд преимуществ: растения не боятся холода, поэтому их можно высаживать ранней весной, и редко болеют распространенными болезнями плодоносящих растений. Огурцы имеют короткий срок вегетации и дольше плодоносят, а потому урожай стабильно высокий.

Собственно посадка осуществляется двумя способами:

  • Безрассадный (семенной) способ. Прежде чем высадить семена в грунт, необходимо провести обеззараживание в 7-процентном растворе марганцовки. При посадке в удобренную почву семена не замачивают. На расстоянии полуметра делают лунки, в которые высаживают семена, поливая их теплой водой. Высаживать лучше в середине апреля;

  • Рассаду высаживают в конце мая, когда растения исполняется 25 дней. В этом случае лунку делают глубже, чтобы поместить в нее сеянец с землей и торфом. После этого каждый куст поливают марганцовкой и теплой водой.

Огурцы: уход и выращивание

На что обратить внимание при уходе за огурцами?

  1. Температурный режим. Днем температура должна быть в пределах 20-30оС, ночью от 16 до 19оС.

  2. Пока растение не начало цвести, его поливают раз в неделю, во время цветения дважды в неделю, а при существенном повышении температуры через раз в двое суток.

  3. Дополнительно подкармливают огурцы в начальной фазе плодоношения, после этого — каждые 10 дней. Подкормка — в жидком виде.

  4. Удалять венчики самоопыляемых огурцов.

  5. Спустя несколько дней после посадки рассады саженец привязывают к проволоке.

При правильном обустройстве теплицы и уходе за растениями удастся добиться отличного урожая — до 30 кг с 1 кв.м.