Органическое земледелие в теплице

Пт, 26 июля 2019, 22:20

ТеплицыИспользование теплиц заметно приближает сроки сбора урожая овощей. Это несомненный плюс тепличного хозяйства. В то же время огородники часто жалуются на то, что через пару сезонов урожаи овощных культур заметно падают. Причиной этому может служить истощение почвы. Дело в том, что в пределах одной теплицы в замкнутом пространстве почва быстро «устает». Над решением этой проблемы задумываются сторонники органического земледелия.

Температурный режим

Есть биологический температурный максимум и минимум, за пределами которых растения не выдерживают и гибнут. Для защищенного грунта используются в основном агрономические критические значения, когда растение не погибает. Для огурцов этот показатель равен 8-9 град. Для сравнения; биологический минимум — около 0,6 град.

Пыльца томатов некоторых сортов при 30-градусной температуре становится стерильной. При 35 град. независимо от сортовой принадлежности у томатов перестает образовываться завязь. Все это говорит о том, что в теплице нужно тщательно следить за температурным режимом, в том числе поддерживать тепло, и профилактировать перегрев.

О запасе тепла

В холодное время года теплица «работает» при 15-25-градусной температуре в ней. Такой температурный режим достигается разными способами накопления и удержания тепла. Альтернатива — отопление помещения. Важно учитывать, откуда проникает большая часть солнечной энергии. Что советуют здесь сторонники органического земледелия?

Прозрачная северная сторона теплицы (традиционный вариант) в силу быстрого остывания не участвует в обогреве теплицы. Поэтому в качестве материала для этой стены лучше выбрать что-то теплоемкой. Это может быть камень или кирпич. Некоторые вдоль северной стены устанавливают бочки с водой и обязательно утепляют ее изнутри. В этом случае бочки — это накопители тепла. Чем они больше, тем медленнее понижается температура в теплице. Теплоизоляция сохраняет внутреннее тепло. Расставить бочки с водой и утеплить северную стену можно на любом этапе эксплуатации теплицы.

Совет: если у вас есть птичник, возведите теплицу так, чтобы ее северная стена примыкала к хозяйственному сооружению. Кстати, птичник будет «делиться» с теплицей теплом.

Что касается отапливаемой теплицы, лучше оснастить ее «теплым полом» на глубине не меньше 50 см. При таком конструктивном решении почва нагревается и остывает медленнее, и поддерживается оптимальный для растений микроклимат.

Чтобы не было перегрева

Избыток тепла в теплице летом ведет к перегреву и горению овощей.

Важно: солнце до обеда менее вредно, чем в обед и вечером.

Светозащитные укрытия — это разнообразные кулисы (нетканое полотно, плотная сетка или другие) в междурядьях, тенты над теплицей из материалов низкой светопроницаемости (маскировочная сетка), решетчатые перголы. Стеклянные теплицы белятся мелом для уменьшения светового потока.

Проветривание

Это еще один способ недопущения перегрева.

проветривание теплицыВ современных заводских теплицах, например, из поликарбоната для проветривания используют сквозные двери в торцах. Такое проветривание вредит растениям. Во-первых, теплый воздух уходит из теплицы не выше уровня двери, а горячий накапливается под коньком. Во-вторых, воздух уходит только из прилегающих к двери частей теплицы, в средней части все так же происходит сильный нагрев. В-третьих, по причине интенсивного испарения влаги растениями они быстро обезвоживаются.

Вентиляция организуется под коньком, причем окно открывается от конька. Поскольку проветривание необходимо проводить регулярно при превышении температуры 25-27 град., то полезным станет специальный тепловой автомат для открытия. Посмотрите полностью оборудованные теплицы https://gtconcept.com.ua/greenhouses.html

Реанимация уставшей почвы

При выращивании одной и той же культуры в теплице с каждым годом снижается ее урожайность. Явление это называют «усталостью» почвы, и возникает оно по ряду причин:

  • выделение высшими растениями органических соединений, негативно сказывающихся на другие растения;
  • отбор из почвы питательных веществ, минералов и микроэлементов, подходящих данному виду растений;
  • повышение концентрации вредителей и патогенов, поражающих именно этот (или сходный) вид растений.

При такой проблеме спасательным кругом является севооборот. Организация его в теплице — задача не из простых. Бывалые огородники выращивают в теплицах сопутствующие культуры до посадки основных.

С середины февраля в отапливаемой теплице выращиваются культуры на зелень, садится лук на выгонку пера.

В неотапливаемой теплице с конца марта проводится посев салатных и крестоцветных культур, на рассаду — капусты и некоторых других холодостойких видов.

Чтобы всходы не погибли от ночных-заморозков, они дополнительно прикрываются нетканым полотном или накрываются индивидуальными колпачками из подручных материалов.

Севооборот в теплице может заменить полная или частичная замена грунта. Во втором случае в каждую лунку диаметром 35-45 см и глубиной около 40 см добавляется 1/2 часть ведра компоста и свежая почва до заполнения. Полная замена — это перемещение почвы из гряд в сад и завоз в теплицу нового грунта.

Теплые грядки в качестве обогатителя тепличной земли

Стратегия создания теплой грядки несложна. В траншею, выкопанную на глубину в два-три штыка, укладывается органика: листва, солома, ботва растений, трава, остатки растительной пищи. Некоторые владельцы теплиц добавляют биологически активные препараты (например, Байкал) либо приготовленные на их основе травяные настои и хорошо увлажняют эту органику. После начала процесса разложения в этой согретой массе делаются лунки и высаживается рассада. К осени органика в таких грядках полностью разлагается и образует компост, переносимы на огород, а в траншеи запасается органика для нового сезона.

Сидераты в помощь

Осенью, за несколько недель до окончания сезона, в междурядья высевается рожь, овес, рапс или горчица. Эти отросшие растения срезаются и заделываются в почву. Весной сидераты высеваются до основных культур, срезаются и используются в качестве мульчи для гряд. Семена горчицы прорастают при 1-2-градусной температуре, и достаточная зеленая масса получается уже через месяц.

Кстати, рассмотренные способы борьбы со снижением урожайности овощей положительно сказываются на структуре почвы и содержании в ней гумуса.

Одна из главных целей, преследуемых в органическом земледелии, — поддержание в почве полезной для растений микрофлоры. Для этого применяются биологически активные препараты с микробами.

Важно: простое внесение препаратов не обеспечивает требуемого результата. Они эффективны, если применяются вкупе с аэрацией, мероприятиями, направленными на защиту почвы от перегрева и пересыхания.

Вперед к высоким урожаям!

Плодородие тепличной земли улучшается после внесения в нее местных органических удобрений (навоза, компоста, травяных настоев).

Важно: свежий навоз агрессивен по причине находящегося в нем азота. Если переборщить с таким удобрением, можно потерять все растения.

Компост вносится как в отдельные лунки для каждого растения, так и по всей площади грядки. Хорошие результаты дает мульчирование скошенными сидератами. Также эффективен полив раз в неделю настоями трав с добавлением небольшого количества биопрепаратов.

Для профилактики грибковых заболеваний необходима регулярная обработка растений препаратом Фитоспорин. От тли и других паразитов можно использовать Фитоверм или аналоги. Не загущайте посадки растений в теплице, ведь слабое движение воздуха создает микроклимат, подходящий для развития патогенных микроорганизмов. Кроме того, в условиях сильного загущения труднее отследить появление вредителей. Для профилактики фитофтороза желательно в качестве сидерата рано весной высеять горчицу: она связывает почвенное железо и тем самым затрудняет развитие фитофторы.

Не забывайте использовать древесный уголь. У него большая площадь поглощающей поверхности, и на ней селятся полезные микроорганизмы. Также за счет пористости улучшается воздушный и водный обмен почвы, адсорбируются питательные вещества и не вымываются в нижние почвенные слои, откуда их тяжелее извлекать растениям. Еще один плюс: на почве, сдобренной древесным углем, хуже растут сорняки.

Также можно воспользоваться препаратами на основе триходермы — почвенного гриба. Они позволяют бороться с фитофторозом, мучнистой росой, серой и белой гнилью, черной ножкой, курчавостью листа и многими другими заболеваниями. Принцип действия основан на паразитировании грибницы триходермы на грибницах других грибов. Ими можно обрабатывать семена перед посадкой, лунки, в которые высаживается рассада, или обеззараживать грядки перед началом сезона. Дополнительный полезный эффект — препараты способствуют разложению органики до соединений, легко усваиваемых растениями, то есть удобряют грядки.