Огуречные секреты – как собрать богатый урожай огурцов

Вт, 12 февраля 2019, 12:52

Решая купить семена огурцов, ни один садовод или предприниматель не останется в минусе. Огурцы — это достаточно неприхотливая и адаптированная к природным условиям овощная культура. При незатейливом, но правильном уходе вы получите урожай сочных и ароматных плодов, которые можно продавать. В употреблении большинство сортов так же универсальны: хозяйки их засаливают, консервируют или добавляют в блюда свежими. Однако, решая заказать семена огурцов, нужно ознакомиться с особенностями этих овощей.


Какие семена огурцов выбрать

В настоящее время на рынках существует невероятно большое количество семян разных типов на любой вкус. Подобрать свой идеальный сорт могут даже самые отъявленные гурманы. Чтобы не растеряться в таком разнообразии семян огурцов, нужно ознакомиться с их основными категориями и особенностями. Выбирая, где купить семена огурцов, учитывайте страну, производителя и рекомендации по уходу за растениями.

При выборе семян для рассады покупателю, в первую очередь, нужно выбрать между чистым сортом и гибридом огурцов. Выясним, в чем их отличия.

Сорт — получают результатом скрещивания растений одного вида и одной культуры. Эти растения формируют меньшее количество завязей и отличаются более долгим сроком созревания. Урожай таких огурцов получается очень качественным, но не многочисленным. Это связано с тем, что сорт огурцов имеет мужские цветки на первых этапах развития. Еще одна особенность сорта заключается в том, что семена с собранного урожая способны к воспроизводству. На следующий год взойдет урожай, идентичный предыдущему. К популярным сортам огурцов относятся: Изящный, Пальчик, Парижский корнишон, Великолепный.

Гибрид — это искусственно выведенный вид огурцов из нескольких сортов. Селекционеры отбирают сорта с лучшими характеристиками, чтобы соединить их воедино. Такой урожай отличается насыщенными вкусовыми качествами, идеальной формой и устойчивостью к заболеваниям. Гибриды огурцов быстрее созревают и лучше вяжутся, из-за преобладания женских цветков. Часто такие растения относятся к самоопыляемым. Однако, семена с собранных гибридов не рекомендуется сеять повторно: их следующий урожай непредсказуем. К лучшим гибридам огурцов относятся: Дружная семейка F1, Зятек F1, Гирлянда F1, Чудо-Хрустик F1, Мурашка F1.

Как сажать семена огурцов

Для того, чтобы получить качественный урожай огурцов осенью, нужно приложить немало усилий еще весной, при посеве семян. Рассмотрим основные этапы.

1. Наилучший месяц для посадки семян в землю — это май. Огурцы достаточно теплолюбивые растения, поэтому нужно избегать риска заморозков. В целом, почва должна прогреться до 10-15 градусов.

2. Грунт для семян так же должен быть подготовлен. Главное условие — его плодородие. С прошлого сезона он должен быть хорошо удобрен перегноем или минеральными удобрениями. Дополнительная дезинфекция почвы поможет избежать проявления вредоносных грибков и микроорганизмов.

3. Подготовьте грядки. При высаживании огурцов рядами, они хорошо растут и развиваются. Расстояние между рядами желательно оставлять до полуметра, между кустиками — 20 см.

4. Определите пригодность каждого семечка. В этом поможет раствор марганцовки: опустите в него зернышки на 20 минут. Те, что всплыли — непригодны.

5. За день до посадки замочите семена огурцов в питательном растворе в теплом месте.

6. Выберите метод посева семян: они могут высаживаться в открытый или закрытый грунт. Закрытый предполагает взращивание рассады в теплицах в течении 25 суток. В открытый грунт можно сажать семена без предварительного замачивания на глубину 5 см.

7. Каждый сорт требует индивидуального подхода и ухода. Но при правильном алгоритме действий, вы получите вкусный урожай хрустящих огурчиков.