Как вырастить богатый урожай овощей на участке

Вт, 28 августа 2018, 15:33

Если у вас есть земельный надел и желание засадить его различными культурами, то урожай не заставит себя ждать, а блюда принесут неоценимую пользу для здоровья. Даже на шести сотках вырастает такое количество овощей, что хватает накормить всю семью и сделать заготовки на зиму. Огурцы, помидоры, перец, баклажаны, кабачки, лук, морковь, свёкла, редис, зелень должны присутствовать в рационе человека, чтобы наполнить организм полезными нутриентами. Если размеры земельного надела позволяют, овощеводство становится прибыльным бизнесом. Опытные огородники знают, что иногда вкладывается много сил в уход за культурами, а результаты омрачают. Чтобы урожай был богатым, важно купить качественные семена овощей. Они обеспечивают всхожесть, растения не подвергаются заболеваниям, быстро развиваются, обильно плодоносят.

Выбор семян

Качественный посадочный материал могут предложить лишь селекционные фирмы, так как они много лет занимаются выращиванием культур, выведением новых сортов. Лучше всего себя показывают гибриды, потому что они хорошо переносят засуху, срок жизни и плодоношения растения увеличен, некоторые из них можно не обрабатывать фунгицидами. Для овощеводов, занимающихся реализацией продукции, немаловажным фактором является транспортабельность плодов. Это тоже учитывают селекционеры, создавая сортовые гибриды. Для выращивания огурцов в условиях защищённого грунта лучше всего использовать семена партенокарпических сортов, поскольку они самоопыляемые, образуют больше женских цветков, что способствует увеличению урожайности.

Каждый овощевод стремится получить раннюю продукцию. Для этого нужно применять различные агротехнические приёмы, возводить теплицы. При выборе семян обязательно учитываются условия выращивания растений. Поэтому приобретать их нужно там, где вас проконсультируют в этом вопросе. Обратите внимание, что в магазинах предлагаются упаковки с достаточным количеством посадочного материала для засева больших площадей. Это выгодно и удобно.

Правила посадки культур

Если вы раньше не занимались выращиванием овощей, стоит изучить информацию, а уже потом приступать к работе. Некоторые культуры требуют раннего сева, выгонки рассады. Таковыми являются:

  • перец;
  • баклажаны;
  • капуста;
  • помидоры;
  • сельдерей.

Срок вегетации этих растений может достигать 60 и более дней, поэтому высадка семян в открытый грунт весной не принесёт результатов.

Чтобы добиться хорошей всхожести, нужно провести замачивание посадочного материала. Сельдерей, например, лучше сеять следующим образом. В подготовленный ящик с землёй укладывают занесённый с улицы чистый снег, ровным слоем покрывая почву (манипуляцию нужно проводить в конце января). Затем равномерно распределяют семена на поверхности. Когда снег растает, они окажутся на глубине, оптимальной для прорастания.

Остальные культуры высевают на рассаду в марте или в начале апреля. Соцветия появятся вскоре после высадки в грунт.

Агротехника

Забота и уход за растениями являются залогом богатого урожая. Своевременный полив, внесение удобрений, рыхление почвы и обработка от вредителей, удаление сорняков — факторы, которые являются определяющими для роста и богатого плодоношения.

Как только сойдёт снег, можно посеять на огороде морковь и петрушку, но только в том случае, когда риск заморозков ниже -5° исключён.

В конце марта и в начале апреля высевают салат, редис, бобовые культуры, огурцы. Когда ночи станут достаточно тёплыми, можно сеять кукурузу, кабачки, тыкву, свёклу, редьку, дыни, арбузы. В это же время высаживают подросшую рассаду в открытый грунт, предварительно проведя мероприятия по её адаптации. Для этого ящики выносят на улицу, устанавливая в тенистую зону участка, и оставляют там на несколько дней. Это необходимо, чтобы растения не погибли при высадке. Если рассаду выращивали в теплице, то её оставляют открытой на ночь, чтобы холодный воздух закалил культуру.

Для получения раннего урожая разработаны агротехнические приёмы выращивания. Обустраивают утеплённый грунт, всевозможные парники и плёночные укрытия, чтобы защитить растения от заморозков при ранней высадке. Это даёт результат даже в северных регионах нашей страны, где удаётся получить урожаи огурцов и других культур на 2-3 недели раньше обычного.

При большом желании вырастить овощи можно и в условиях квартиры. Ящики с растениями устанавливают на балконе и осуществляют должный уход, получая домашние огурцы, помидоры, зелень.