Покупка семян

Пн, 5 марта 2018, 15:49

Посадочные семена — это основа будущего урожая, поэтому опытные огородники уделяют пристальное внимание подбору, доставке и хранению подобной продукции. Прежде чем купить семена овощей, необходимо тщательно продумать параметры посадки. Для средней полосы оптимальным сезоном высадки считается период с середины февраля вплоть до окончания марта. Некоторые огородники закупают посадочный материал сразу на несколько сезонов. Чтобы семена не испортились, приходится поддерживать подходящий температурный режим и оптимальные показатели влажности. Условия хранения обычно указаны производителями семян на упаковках, поэтому следует воспользоваться предоставленными рекомендациями.

Выращивание овощей в открытом грунте или тепличных условиях предполагает тщательную подготовку не только посадочного материала, но и самой почвы. Запланированный урожай невозможно получить, если высадка семян будет осуществлена с серьезными ошибками. Отыскав качественные посадочные материалы ля выращивания овощей в разные сезоны, необходимо прислушаться к отзывам местных покупателей. Открыв для себя большое разнообразие семян, некоторые дачники скупают все подряд. Это одна из основных ошибок новичков, которые безоговорочно доверяют изображению на упаковке, игнорируя изучения описания семян.

Независимо от того, необходимо приобрести гибридные овощные семена или классические посадочные материалы, для высадки придется ориентироваться в первую очередь на местные климатические условия, параметры полива и качество подготовки почвы. В противном случае огородник столкнется с многочисленными проблемами на всех этапах выращивания растений, начиная от посадки и заканчивая сбором урожая.

Поставщик предлагает наряду с классическими семенами интересные гибридные и модифицированные растения. Бытует ошибочное мнение, будто гибрид — это генетически модифицированный продукт (ГМО). На самом деле гибридные овощи получаются путем селекции, контроля качества и скрещивания родительских сортов. Основное отличие от обычного посадочного материала заключается в возможности получить более устойчивые продукты. Гибриды в меньшей степени восприимчивы к резким перепадам температуры, скачкам уровня влажности грунта и прочим негативным факторам внешней среды. К тому же они обеспечивают лучший урожай и отборные плоды.