Стоит ли применять гербицид Клинч Форте на кукурузе?

Сб, 8 апреля 2017, 18:23

Защита кукурузы гербицидом Клинч Форте
Своевременная защита от сорняков является одной из наиболее важных частей технологии выращивания кукурузы. Всходам культуры на начальном этапе свойственно достаточно медленное развитие, что приводит к потере конкурентоспособности по сравнению с развивающимися более быстрыми темпами сорными растениями. Поэтому очень важно защитить посевы кукурузы именно вначале их развития.
На рынке присутствует не так много препаратов, разрешенных к применению в ранний послевсходовый период. Гербицид Клинч Форте является как раз тем средством, которое способно эффективно контролировать сорняки, а также падалицу подсолнечника на самых ранних этапах развития посевов кукурузы.
Препарат обладает системным действием и борется со злаковыми и двудольными сорными растениями. Его следует вносить 1 раз за сезон строго в фазу от 3-х до 6 листьев культуры. Любое промедление может привести к тому, что сорняки успеют развить мощную вегетативную массу, окрепнуть и нанести ущерб будущему урожаю. Кроме этого, внесение гербицида Клинч Форте в более поздние сроки, от 7 листьев и выше, противопоказано, поскольку может только навредить посевам.
Вносить препарат нужно, ориентируясь по фазе развития кукурузы, тем не менее, свою максимальную эффективность он проявляет при однолетних злаковых сорняках, находящихся в фазе 1-3 листьев, однолетних двудольных — в фазе 2-4 листьев и при высоте стебли многолетних 10-15 см.
Применение Клинч Форте целесообразно при достаточной почвенной влажности, влияющей на ускорение гербицидного действия, и температуре воздуха +10до + 25°С. Засуха может вызвать ожоги культуры, а низкая температура — ухудшить проникающую способность раствора и заметно снизить эффективность обработки.
Купить гербицид Клинч Форте можно на сайте agrotorg.in.ua

При применении Клинч Форте важно помнить, что данный кукурузный гербицид не приводит к мгновенному засыханию сорных растений, а останавливает их развитие и вызывает постепенную гибель в течение14-28 дней. Поэтому, увидев через день или два после опрыскивания зелёную поросль сорняков, не нужно считать, что средствозащиты не сработало.
Клинч Форте не является самостоятельным гербицидом. Его обязательно нужно применять с ПАВ Бустер, которое усиливает эффективность и скорость действия, в пропорции 1:4 (50-60 г/га Клинч Форте + 0,2-0,24 л/га ПАВ Бустер). Препарат имеет эффективность более 92% при защите кукурузы на полях, засоренных щетинником, подмаренником, ежовником, латуком, ромашками, щирицей, крестоцветными сорняками, осотами, горчаком, а также различными видами падалицы подсолнечника.
При большой засоренности посевов кукурузы лебедой, вьюнком полевым Клинч Форте рекомендуется применять в смеси с гербицидом Альфа-Эфир, розовым осотом — с гербицидом Альфа-Пиралид, пыреем ползучим — гербицидом Альфа-Нуфурон. Если присутствует проблемное количество многолетних вредоносных растений, целесообразно вместе с Клинч Форте использовать и препарат Альфа-Маис.

Цены на другие гербициды для кукурузы в интернет магазине агрохимии agrotorg.in.ua