Как выбрать розу для посадки на даче

Пт, 18 марта 2016, 18:38

Как выбрать розу для посадки на даче

Не спешите приобретать первый попавшийся саженец розы. Выбирайте основу для будущего куста тщательно и со знанием дела. Это несложно, если взять на вооружение несколько простых правил из нашей статьи.

купить саженцы роз - Florium.ua

Где покупать?

Найдите время, чтобы посетить крупный садовый центр или цветоводческое хозяйство. В таких местах вам предложат посмотреть подробные каталоги, а также предоставят бесплатную консультацию от опытных специалистов.

Как правило, в цветоводческих хозяйствах предлагаются к покупке розы с профилактической обработкой от вредителей и болезней, привитые на шиповник. Старайтесь выбирать сорта, которые оптимально подходят для особенностей климата вашего региона. Иногда саженцы приходится получать по почте. В этом случае их рекомендуется погрузить в воду на 6-10 часов непосредственно перед посадкой.

Особенности выбора

Профессиональные садоводы рекомендуют выбирать саженцы в зависимости от сезона высадки. В местах продажи предлагаются саженцы в контейнерах или с обнаженной, но упакованной корневой системой. Ваш выбор напрямую зависит от времени года. Для высадки осенью идеально подходят розы без листьев с обнаженными корнями. Покупка такого материала обойдется в несколько раз дешевле. К тому же в осеннее время в продаже доступны практически любые сорта, даже такие необычные, как розы Макгрейди или Дэвида Остина, а также самое время заказать саженцы плетистых роз.


розы красные саженцы - Florium.ua


Обращайте внимание на корневую систему — сильные повреждения и пересохшая корневая система говорят о плохом качестве саженцев. Выбирайте побеги со свежей и гладкой корой, вялость, в частности на ощупь — повод отказаться от покупки. А вот суховатые кончики на саженцах в весеннее время считаются вполне нормальным явлением.

Удачной покупкой считаются саженцы с присыпанными торфом корнями, обернутыми в тонкий картон. Растения в таком случае нужно высаживать, не снимая упаковки.

Когда нужны саженцы в контейнерах?

Розы в контейнерах нужны для посадки в летнее время года. Летняя высадка хороша для исправления недочетов и ошибок, допущенных весной и отличный способ сделать общий внешний вид сада более гармоничным.


саженцы роз кустовых - Florium.ua

Качество саженцев в контейнерах определить не сложно: на саженцах не должны присутствовать насекомые, листья здорового растения зеленые, без коричневых или светлых пятен, земляной ком достаточно плотно заполнен корнями.

Старайтесь приобретать молодые саженцы, возрастом до 2-3 лет. Такие побеги отлично приживаются после посадки, обладают высокой стойкостью к зимовке, наполнены жизненной силой, если конечно привиты правильно и вовремя.