Что посадить осенью на огороде

Ср, 7 октября 2015, 17:33

Многие задают вопрос: зачем нужно копаться на даче в огороде, если в супермаркетах можно купить абсолютно все, что там растет, да еще и кучу иноземных овощей и фруктов? Вопрос наивный, ведь после той информации, которая обрушивается на нас с экранов телевизоров, из газет, журналов и Интернета при одном взгляде на эти красивые глянцевые плоды начинаешь задумываться, а сколько в них понапихано всякой химии, что они так шикарно выглядят?

Что посадить осенью на огороде

Пусть морковка или картошка, выращенные на собственном огороде, выглядят порой неказисто, но зато они обладают самым ценным в наше время достоинством ─ они экологически чистые. А значит, ими можно без опаски кормить свою семью, детей и внуков. Это еще один стимул для тех, кто любит работать на земле.

Осенние работы на огороде

Осень для огородников ─ время пожинать плоды своих трудов, но не только: есть целый ряд культур, которые следует высаживать именно осенью. Так что, когда урожай собран, наступает не мертвый сезон, а просто новый этап земледельческого года. Правильно выполнить все работы вам помогут советы огородникам на октябрь.

Заранее продумав, что посадить осенью на огороде, вначале вносят удобрения, затем перекапывают грядки и разрыхляют почву. Необходимо напомнить, что высадки в зиму можно производить только на окультуренных, легких почвах, где содержится мало глины, иначе весной земля от осадков и паводка заплывет, и посев тогда может погибнуть.

Благоприятное время для посадок в средней полосе — конец сентября — начало октября, но на юге оно может длиться и до середины октября. Если правильно выдержать сроки и правила посадки осенью на огороде, то растения благополучно перезимуют и позволят собрать урожай на пару недель раньше.

Что посадить осенью на огороде

Что и как сажать на огороде осенью

Опытные огородники никогда не будут выполнять посадку и вообще любые работы, не заглянув в лунный календарь. Почитайте советы огородникам на ноябрь, и вы будете знать, какие работы и когда нужно выполнить в ноябре, чтобы получить на будущий год хороший урожай.

Культур, которые можно посадить на своем огороде осенью, не так уж и мало: это чеснок, морковь, свекла, укроп и листовая петрушка, пастернак, щавель, физалис, лук-чернушка и др. Чтобы ваши посадки успешно выдержали зиму и дали хороший урожай, соблюдайте следующие правила:

  • Оптимальной для высадки овощей осенью считается температура воздуха +3-5 градусов с заморозками по ночам.
  • На месте, выбранном для посева, весной и осенью не должна застаиваться вода, а зимой ветер не должен сдувать снег.
  • Для высадки возьмите семян примерно на 20-25% больше чем обычно.
  • Высаженные семена засыпьте сверху смесью торфа и перегноя, а затем укройте соломой или лапником.