Обработка семян перед посадкой

Ср, 15 июля 2015, 15:57

Вот и наступила счастливая пора всех дачников. Каждый сезон многие из них сталкиваются с одной и той же проблемой — не всхожесть семян.



Для того, чтобы из семян получились хорошие всходы, огородники приобретают самые дорогие семена, оставляя в магазинах крупные суммы денег. Но и это не работает. Бывает, что даже у дорогих семян всхожесть очень низкая. Многие огородники, ругая производителей, избавляются от таких семян, покупая новые упаковки. Но на самом деле, не всхожесть далеко не всегда признак некачественных семян. Оказывается, семена надо пробудить, ведь они могут быть в состоянии «физиологической спячки».

Для того, чтобы пробудить семена перед посевом, необходимо выполнить следующую процедуру. Нужно собрать талую воду из снега, либо дождевую воду, затем нагреть ее до 70°С. В кастрюлю с горячей водой поместить семена в холщовых мешочках. Когда вода остынет, можно начинать посадку. После проведения такой процедуры, хорошая всхожесть семян гарантирована, даже если срок их годности давно истек.

Лучшим стимулятором для хорошей всхожести семян является тепло. При средних и высоких температурах семена прорастают гораздо быстрее, чем при низкой температуре воздуха. Однако, данное правило относиться только к семенам, а не к растениям.

Еще одна известная процедура для улучшения всхожести семян носит название Яровизация. Семена также сначала необходимо намочить теплой водой, а затем хорошо просушить. После этого, нужно выложить семена на теплый песок на три месяца. Минус данной процедуры — большая временная продолжительность. Но всхожесть после этих мероприятий отличная, а в течение трех месяцев такого сеанса происходят первые фазы роста растения. После высаживания, обработанных таким образом семян, зарождаются сильные растения, устойчивые к различным заболеваниям и паразитам. Однако данная процедура применима исключительно к овощным плодовым растениям, и абсолютно противопоказана для листовых и цветочных растений.

Также опытные огородники советуют оживлять семена с помощью специальных препаратов «Эпин» и «Циркон». Необходимо развести препарат в воде по инструкции и замочить семена в получившемся растворе.

Как и чем обрабатывать семена перед посадкой выбирайте сами. Но пробудить семена просто необходимо, иначе хорошего урожая вам не видать.

Если вдруг вы по какой-то причине пока не являетесь счастливым обладателем дачи, то посмотрите все объявления по продаже дач в Калуге на сайте: http://kaluga.superrielt.ru/doma/prodaja/dachy/. На этом сайте можно найти массу предложений эконом-класса и класса люкс.