Светлана Приморская

Краткое описание Светлана Приморская

Светлана Приморская


Тип товара: Слива

Добавить предложение
Просмотры: 266
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Светлана Приморская
Сорт селекции Приморской ПЯОС. Выделен путем отбора из сеянцев уссурийской сливы. Авторы: Е.Д. Талейсник, Ю.Ф. Оксенюк. Введен в Госреестр в 1986 г. по Дальневосточному региону.
Дерево высокорослое, крона пирамидальная, раскидистая, метельчатая. Ствол и сучья светло-серые. Однолетние побеги изогнутые, светло-зеленые, на конце с розовым оттенком. Лист широкоовальный, удлиненный, слегка вог­нутый, край листа двоякогородчатый.
Плоды желтые, слегка удлиненные, неправильной формы — от овально-цилиндрической до плоскоокруглой. Средний вес 27 г, максимальный 35 г. Вкус приятный кисло-сладкий. Кон­систенция мякоти плотная, хрустящая, светло-желтая. Кожица плотная. Косточка полуотделяющаяся от мякоти, небольшая. Дегустационная оценка 4,5 балла.
Урожайность сорта высокая, более 40 кг с дерева. Сорт отно­сительно устойчив к грибным болезням, к клястероспориозу и краснухе. Требует защиты от монилиоза. Сорт транспортабельный; пригоден к употреблению в свежем виде и для переработки.
Сорт среднеспелый, плоды созревают в конце августа — начале сентября. В плодоношение вступает на 3-4 год. Зимостойкость высокая.

Характеристики Светлана Приморская
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Слива
Тип СортаКитайская слива
Отзывы Светлана Приморская