Рассвет ранний

Краткое описание Рассвет ранний

Рассвет ранний


Тип товара: Слива

Добавить предложение
Просмотры: 188
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Рассвет ранний
Сорт получен Г.Т. Казьминым в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства из семян сор­та Десертной дальневосточной от свободного опыления сор­том Широ. Районирован в Хабаровском крае в 1965 г.
Дерево кустообразное, средней силы роста. Крона ред­кая, ветвление негустое. Плодовая древесина в виде укоро­ченных веточек и букетов. Форма кроны вазообразная, с от­клонением ветвей в стороны и небольшим загибом к низу. Штамб средней толщины, выражен слабо, так как скелетные ветви отходят близко к корневой шейке. Ветви довольно толстые, устойчивые, под тяжестью плодов мало отклоняются. Однолетние побеги средней толщины, гладкие, коричневато-красноватые, с налетом, с нижней стороны зеленые. Плодовые почки формируются на однолетних приростах и букетных веточках. Довольно крупные, темно-коричневые, отстающие от побега, зимостойкие. Листья довольно крупные (до 10 см), обратнояйцевидной формы, с заостренным концом. Листовая пластинка темно-зеленая, гладкая, край листа двоякогородчатый. Прилистни­ков нет. Черешок листа зеленый, короткий. Цветки мелкие — 15 мм в диаметре, располагаются на по­бегах пучками. Лепестки белые, по форме овальные, среднеоткрытые. Чашечка узкобокальчатая. Пестик расположен над тычинками.
Плоды средней величины (средняя масса 25 г, максималь­ная 31 г). Поверхность плода неровная, угловатая. Форма яйцевидно-неправильная. Шов глубокий и широкий. Основ­ная окраска желтая с прозеленью, со стороны плодоножки точечный оранжевый румянец. Мякоть желтая, слегка волок­нистая, сочная, сладкая, с легкой кислинкой от кожицы. Химический состав: сухих веществ — 11,8%, кислот — 1,4%, дубильных веществ — 5,6%. Косточка средней величины (1,2 г), яйцевидно-округ­лой формы, слегка мозаичная. Хорошо отделяется от мякоти.
Созревание плодов к 20 августа, сбор продолжается до 25 августа. Сохраняются в течение 7 дней в свежем виде. Транспортабельность слабая. Сорт десертного назначения. Дегустационная оценка плодов 3,5 балла.
Самобесплоден, опылителями служат сорта Хабаровская ранняя и Урожайная дальневосточная. Дерево вступает в плодоношение на 3 год жизни привоя, массовое плодоноше­ние с 5 по 7 год жизни. Урожайность в первые годы плодо­ношения 5-7 кг с дерева, в возрасте массового плодоношения — 25-30 кг. Плодоношение ежегодное.
Сорт относительно устойчив к краснухе и дырчатой пятнистости, повреждается плодожоркой незначительно. Зимостойкость и ожогостойкость хорошая. Из-за позднего цветения подмерзаний от возвратных заморозков не бывает. Плодовые почки зимостойкие, цветки не подмерзают от весен­них заморозков. Подопревания корневой шейки не бывает.
Достоинства сорта: относительно зимо- и ожогостойкие деревья. Крупные плоды с хорошим вкусом, отстающая кос­точка. Сорт используется в селекции как исходная форма.
Недостатки: из-за желтой окраски плоды быстро теряют товарный вид. Невысокая урожайность.

Характеристики Рассвет ранний
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Слива
Тип СортаКитайская слива
Отзывы Рассвет ранний