Теньковская синяя

Краткое описание Теньковская синяя

Теньковская синяя


Тип товара: Слива

Добавить предложение
Просмотры: 157
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Теньковская синяя
Сорт получен А.М. Тверитиновым, Л.А. Севастьяновой в Татарс­ком НИИ сельского хозяйства от свободного опыления Терносливы волжской. Введен в Госреестр в 1988 г. по Средневолжскому региону.
Дерево слаборослое, с шаровидной кроной средней густоты. Облиственность средняя. Кора на штамбе шероховатая, коричневая, на основных сучьях гладкая, коричневатая. Побеги тонкие, короткие, прямые, реже слабоизогнутые, темно-коричневые, слабоопушенные с мелкими, светло-серыми чечевичками средней густоты. Листья мелкие, обратнояйцевидные, реже широкообратнояйцевидные, зеленые, гладкие, матовые, выпуклые, реже слабовогнутые по главной жилке, неопушенные, с сильно изогнутой вниз верхушкой листа, клиновидным, реже ширококлиновидным осно­ванием, двоякогородчатыми краями, на коротких, пигментированных, средней толщины черешках с ланцентными, среднего размера, опада­ющими в средние сроки прилистниками, железки мелкие, редкие, ко­ричнево-желтые, округлые, расположены как на черешках, так и на основании листа. Цветки мелкие, белые, с широкооткрытыми лепестками. Рыльце пестика расположено выше пыльников.
Плоды мелкие (13,5 г), широкоовальные, черно-фиолетовые, с сильным восковым налетом, округлой вершиной, мелкой воронкой в основании, слабым брюшным швом, неопушенные. Кожица средней тол­щины, снимается средне. Мякоть зеленая, сочная, средней плотнос­ти, тонкозернисто-волокнистая, кисло-сладкая, удовлетворительно­го вкуса. Плодоножка короткая, тонкая. Отрыв сухой. Косточка ши­рокоовальная, малая, светло-коричневатая, с тупозаостренной вер­хушкой и основанием, мелко ямчато-бугорчатой поверхностью, хорошо отделяется от мякоти.
Плоды созревают в конце августа — начале сентября, содержат 13,07% сухих веществ, 1,63% органических кислот, 6,37% сахаров, пригодны для потребле­ния в свежем и переработанном виде (варенье, джем).
Цветение начинается в первой-второй декаде мая. В плодоноше­ние вступает на 3-4 год после окулировки.
Сорт среднеурожайный, среднезимостойкий, в средней степени поражается клястероспориозом, ржавчиной, слизистым пилильщиком, самоплодный, хорошо размножается зелеными черенками в искусствен­ном тумане, средне — окулировкой,
Достоинства сорта: самоплодность, слаборослость, скороплодность, хорошая укореняемость зеленых черенков.
Недостатки сорта: мелкие, удовлетворительного вкуса плоды.

Характеристики Теньковская синяя
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Слива
Тип СортаДомашняя слива
Отзывы Теньковская синяя