Россошанская чёрная

Краткое описание Россошанская чёрная

Россошанская чёрная


Тип товара: Вишня, Черешня

Добавить предложение
Просмотры: 798
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Россошанская чёрная
Сорт выведен на Россошанской зональной опытной станции садоводства А.Я. Ворончихиной путем посева семян от свободного опыления местного сорта вишни под названием Форма № 2. Отцовским сортом предположительно является Ширпотреб черная, на которую Россошанская черная похожа по ряду признаков дерева и плода. С 1986 г. сорт районирован по Центрально-Черноземному, Северо-Кавказскому и Нижневолжскому регионам. Получил значительное распространение в промышленных и приусадебных садах, особенно в Центральном Черноземье, в Ростовской и Волгоградской областях.
Дерево средней силы роста, высота во взрослом состоянии не превышает 3-4 м; крона широкопирамидальная или стоговидная, редкая, со средней или слабой облиственностью; скелетные ветви с возрастом сильно оголяются. Кора на штамбе серая, у старых деревьев черновато-серая, гладкая или слабошероховатая, продольная растрескиваемость отсутствует или слабая; чечевички выпуклые, от средних до очень длинных, узкие или средней ширины, густота расположения средняя или сильная; свилеватость штамба отсутствует. Побеги прямые, реже слабоизогнутые, междоузлия средние или длинные; в молодом возрасте кора зеленовато-коричневая, затем приобретает сероватый оттенок с характерной продольной полосатостью у основания, когда чередуются оливково-коричневые и серебристо-серые полосы; побег покрыт в средней степени небольшими поперечными чечевичками более серого цвета, голый. Вегетативные почки крупные, 4-5 мм, яйцевидные, с заостренной верхушкой, отстоящие от побега. Генеративные почки тоже крупные, 4-5 мм длиной, яйцевидные или удлиненно-яйцевидные с более округлой верхушкой, тоже отстоящие от побега. Листовая пластинка овальная, с сильно и часто резко заостренной верхушкой, основание от дуговидного до ширококлиновидного, длина 9-10 см, ширина 4-5 см на однолетних побегах; сверху зеленая, слабоморщинистая по боковым жилкам, голая, глянцевая, средне и сильно вогнутая вдоль центральной жилки; снизу серовато-зеленая, почти голая, с очень редким и слабым опушением вдоль боковых жилок, двоякозубчатая, со средней и мелкой зазубренностью, кожистая. Черешок 20-25 мм длиной, средней толщины, сверху слегка опушенный, снизу голый, целиком окрашен в неяркий грязновато-бордовый цвет, с 1-2 железками, иногда железки отсутствуют; прилистники отсутствуют. В соцветии обычно 2, реже 1 или 3 цветка, 20-25 мм в диаметре, широкочашевидных; лепестки округлые или широкоокруглые (ширина больше высоты), перекрывающиеся, в начале цветения белоснежные, к концу цветения с розоватым оттенком; рыльце пестика незначительно, на 1-2 мм возвышается над пыльниками, тычинки 5-6 мм длиной, пестик вместе с завязью 10-12 мм. Чашечка короткоколокольчатая, чашелистики по длине равны трубке чашечки, в начале цветения стоячие, затем отгибаются назад и прижимаются к трубке, удлиненно-широколанцетные, несомкнутые, зазубренные, по краям окрашены в розовый цвет; к концу цветения чашелистики окрашиваются в розово-пурпурный цвет.
Плоды средней массой 4,5 г, высота 21 мм, ширина 21 мм, толщина 19 мм, форма плода округлая или слегка округло-овальная, с боков плод сплюснут слабо или средне, довольно бугристый; воронка широкая, мелкая, верхушка плода округлая с еле заметным остатком пестика в виде точки. Окраска кожицы плода темно-вишневая, почти черная. Мякоть темно-вишневая, почти черная, однородной окраски, густая, мясистая, для вишни плотная; сок темно-красный. Вкус кисловато-сладкий, приятный, дегустационная оценка 4,5 балла. Плоды содержат 10,9-18,3% растворимых сухих веществ, 8,5-12,3% сахаров, 1,1-1,9% титруемых кислот, 0,1-0,2% дубильных и красящих веществ. Плодоножка короткая, 25-28 мм длиной, 0,8-1 мм толщиной, с косточкой сросшаяся средне; отрыв у полностью зрелых плодов почти сухой, у недозрелых при отделении плода от плодоножки в месте соединения возникают повреждения, через которые вытекает сок. Косточка средней величины, средняя масса 0,33 г, что составляет 7,3% от массы плода, округло-овальная, верхушка закруглена и скошена, основание закругленное или даже плоское; окраска косточки в свежем виде коричневато-бежевая с краснотой, от мякоти отделяется плохо. Россошанская черная обладает высокими технологическими качествами: средняя оценка компотов за 8 лет изучения составила 4,7 балла за внешний вид и 4,3 балла за вкус.
Цветение происходит в поздний срок, сорт частично самоплодный, но для более высокого урожая нуждается в дополнительных опылителях. Плоды созревают в ранне-средний срок, на юге Центрального Черноземья в 3 декаде июня и способны, не портясь, довольно продолжительный срок висеть на дереве. В плодоношение деревья, привитые на антипке, вступают на 3-4 год после посадки в сад, в возрасте трех лет урожай с дерева может составить 3-4 кг, но наращивание урожая идет сравнительно медленно и средний урожай за первые 4 года плодоношения — 5,5 кг/дер. Средний урожай с дерева в возрасте 6-11 лет составил 15,3 кг плодов, в наиболее благоприятные годы достигая 20-25 кг/дер.
Зимостойкость дерева на юге Центрального Черноземья высокая, средний балл подмерзания в неблагоприятные зимы не превышал 1,0. Максимальное подмерзание цветковых почек за 10 лет изучения не превышало 10%. Коккомикозом Россошанская черная поражается в средней или сильной степени. При дождливой и прохладной погоде во время цветения также значительно повреждается монилиозом.
Достоинства сорта: небольшое дерево, плотные высококачественные плоды, пригодные для транспортировки на длительные расстояния.
Недостатки сорта: средняя урожайность, слабая устойчивость к болезням.

Характеристики Россошанская чёрная
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Вишня
Черешня
Тип сортаВишня
Отзывы Россошанская чёрная