Облачинская

Краткое описание Облачинская

Облачинская


Тип товара: Вишня, Черешня

Добавить предложение
Просмотры: 557
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Облачинская
Сорт происходит из Югославии, где издавна в с. Облачина (Сербия) получил широкую популярность. Ведущий сорт вишни в Югославии. Начало его распространения в Болгарию, Венгрию, Румынию, Францию, Россию и др. относится к началу 70-х годов XX в. Районирован с 1995 г. Включен в Государственный реестр по Северо-Кавказскому региону.
Дерево среднерослое, с выраженным сдержанным ростом, крона овально-округлая, густая. Скелетные ветви отходят от штамба под углами, близкими к 45°. Кора штамба и скелетных ветвей темно-коричневая. Листья некрупные, 85 х 45 мм, от овальных до обратнояйцевидных, темно-зеленые, матовые, с сильно заостренной верхушкой; черешок 12-14 мм. Цветки мелкие, 25 мм, блюдцевидные. Характер плодоношения смешанный: на однолетних ветвях и букетных веточках.
Плоды средних размеров, 15 х 17 х 16 мм, массой около 3 г, от округлых до широкоокруглых, темно-красные. Мякоть темно-красная, плотная, сладко-кислого, посредственного вкуса, со значительным преобладанием кислоты. Плоды содержат сухих веществ — 16,0%, сахаров — 8,5%, свободных кислот — 2,0%, аскорбиновой кислоты — 16,3 мг на 100 г сырой массы. Косточка 9 х 8 х 7 мм, массой 0,3 г, составляет 10% от общей массы плода, округло-овальная, гладкая, среднеотделяющаяся от мякоти. Плодоножка в среднем 25 мм, тонкая, от плода отделяется с сухим отрывом. Плоды, имея высокую кислотность, пригодны преимущественно для переработки на варенье, соки и для быстрого замораживания.
Вступает в плодоношение на 4-5 год после прививки и на 2-3 — после посадки. Характеризуется поздним цветением и среднепоздним созреванием. Частично самоплодный, лучшие урожаи дает при опылении сортами Метеор, Нефрис, Нортстар и др. Сорт урожайный, быстро наращивает продуктивность и на 4 год после посадки дает до 10 кг плодов с дерева. Морозо- и зимостойкость относительно хорошие: неповрежденные генеративные почки при промораживании при -32°С составили 63%, при -40°С — 21%. Проявляет полевую устойчивость к коккомикозу (поражение 2 балла), относительно устойчив к клястероспорозу.
Обладая такими качествами, как устойчивость к низким отрицательным температурам, сдержанным характером роста, скороплодностью, высокой продуктивностью и хорошей транспортабельностью плодов, пригодностью для механизированного сбора урожая, сорт Облачинская представляет интерес для дальнейшего испытания и выращивания в южной зоне плодоводства России.
Достоинства: сдержанный рост, скороплодность, транспортабельность плодов, пригодность для механизированного сбора урожая.
Недостатки: излишняя кислотность и недостаточные размеры плодов.

Характеристики Облачинская
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Вишня
Черешня
Тип сортаВишня
Отзывы Облачинская