Нефрис

Краткое описание Нефрис

Нефрис


Тип товара: Вишня, Черешня

Добавить предложение
Просмотры: 267
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Нефрис
Польский сорт, выведен в 1960 г. С. Заливским от свободного опыления сорта Schattenmorelle (Английская Морель, Лотовая). Включен в Государственное сортоиспытание в 1985 г.
Деревья от низких до среднерослых, с округло-пирамидальной, средней густоты кроной. Характер плодоношения смешанный — на однолетних ветвях и букетных веточках.
Плоды крупные, 18 х 19 х 17 мм, массой до 5 г, темно-красные, округлые, слегка сжатые в вертикальном направлении, с характерным плосковатым брюшным швом, округлой верхушкой с вмятым пестичным следом, мелкой и узкой воронкой и широкой бороздкой вдоль спинного шва. Мякоть темно-красная, довольно плотная, сочная, кисло-сладкого вкуса, сок рубиново-красный. Косточка 11 х 9 х 7 мм, овальная или несколько яйцевидная, гладкая, массой 0,4 г, составляет 8% от общей массы плода, хорошо отделяется от мякоти. Плодоножка в среднем 31 мм, к плоду прикреплена средне, отделяется с сухим отрывом.
Вступает в плодоношение на 4 год после прививки. Сроки цветения среднеранние, созревания — среднепоздние — II половина июля (на 10-12 дней раньше вишни Лотовой. Проявляет хорошую самоплодность, лучшие опылители Гриот Остгеймский, Лотовая. Продуктивный. Пригоден для механизированного сбора урожая. Сорт чувствителен к зимним холодам. Слабоустойчив к грибным болезням. Плоды рекомендуются преимущественно для переработки.
Вишня Нефрис в ряде стран Европы — Польша, Болгария, Румыния — получила значительное распространение, в России может возделываться в регионах и областях, характеризующихся мягкими зимними климатическими условиями.
Достоинства: сдержанный рост растений, крупные плоды.
Недостатки: неустойчивость к низким зимними отрицательным температурам, чувствительность к грибным заболеваниям.

Характеристики Нефрис
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Вишня
Черешня
Тип сортаВишня
Отзывы Нефрис