Любимица

Краткое описание Любимица

Любимица


Тип товара: Вишня, Черешня

Добавить предложение
Просмотры: 453
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Любимица
Выведен на Дубовском опорном пункте НВ НИИСХ опылением Жуковской смесью пыльцы сортов вишни (Крупноплодная Горш­кова, Кентская, Краса Севера). Авторы: Р.В. Корнеев, Л.К. Жукова. Введен в Государственный реестр в 1993 г. по Нижневолжскому региону.
Деревья средней силы роста, в возрасте 8 лет высота их 2 м и диаметр кроны 2,5 м. Крона округлая, приподнятая, редкая. Основные ветви изогнуты и отходят от ствола под углом, близким к прямому. Кора на штамбе и основных скелетных ветвях с разрывами, красноватая. Чечевички средние, их мало. Побеги изогнутые, средние, толстые, неопушенные, коричневые с солнечной стороны, с теневой зеленоватые. Длина междоузлий 2-30 мм. Чечевички на побегах есть. Почки расположены по одной в узле, средние, конусовидные, коричневые и темно-коричневые, без опушения, расположены относительно побега под углом 35-40º. Дерево древовидного типа. Плодоношение смешанное — на букетных веточках и одно­летних побегах. Листья эллиптические, средние, зеленые. Края у них волни­стые, зазубренность мелкопильчато-городчатая. Пластинка листа без опушения, вогнутая, изогнутая вниз, основание округлое, вершинка листа постепенно переходит в носик. Чере­шок листа средний (18-25 мм) по длине и толщине, пигментированный. Железки на черешках небольшие, по две, округлые, фиолетовые. Цветы сред­ние, колокольчатые, белые, в плодовой почке их в большинстве по 5-6, иногда 4.
Плоды крупные (средняя масса 4,9 г), округлые, со слег­ка вдавленной вершинкой, красные или темно-красные. Плодоножка средняя по длине и толщине, голая, к плоду прикреплена средне. Кожица средняя, плотная. Мякоть плода крас­ная, волокнистая, нежная, очень сочная, кисловато-сладкая, приятная на вкус. Сок окрашен. Дегустационная оценка вкуса 4,5 балла. Косточка отделяется от мякоти хорошо, желтоватая, средняя. Сорт универсального назначения, плоды пригодны для потребления в свежем виде, приготовления компотов и варенья. В плодах содержится 14,5% сухих веществ, 7,28% саха­ров, 1,15% кислот, 14,37 мг/100г аскорбиновой кислоты.
Сорт самоплодный. Лучшие опылители — Растунья, Любская. В пору плодоношения деревья вступают на 3-4 год после посадки в сад. Плоды созре­вают в третьей декаде июня. Отличается высокой урожайностью. Средняя урожайность за 6 лет 8-13-летних деревьев при площади питания 5 x 2 м составила 94,5 ц/га.
Зимостойкость высокая. Подмерзаний надземных частей не наблюдалось, за исключением плодовых почек. Пopaжения болезнями не наблюдалось.
Достоинства сорта: высокие вкусовые качества плодов, хорошая зимостойкость и вы­сокая урожайность.

Характеристики Любимица
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Вишня
Черешня
Тип сортаВишня
Отзывы Любимица
Также Вас могут заинтересовать