Лотовая

Краткое описание Лотовая

Лотовая


Тип товара: Вишня, Черешня

Добавить предложение
Просмотры: 346
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Лотовая
Schattenmorelle, Морель Лотовая, Лотовка, Английская Морель, Теневая Мо-рель, Сенчеста Морелле, Grosse Lange Lothkirsche, Lutowka Pozna и др.

Старинный западноевропейский сорт, в связи с широким распространением получивший много синонимов. Точное происхождение неизвестно. Л.П. Симиренко сообщает, что его возделывали в Голландии уже в XVI в. В России районирован с 1947 г., однако широкого распространения не получил и встречается чаще в садах любителей и коллекциях научно-исследовательских учреждений. В Государственный реестр включен по Северо-Западному региону (Калининградская область).

Дерево средней величины, формирует развесистую и пониклую плоскоокруглую крону, средней густоты и хорошей облиственности. Скелетные ветви отходят от штамба под углом 50-75º, имеют гладкую темно-коричневую с серым оттенком кору. Однолетние ветви с короткими междоузлиями, коричневые, с пепельно-серым налетом. Вегетативные и генеративные почки не крупные. Листья средних размеров — 78 х 38 мм, узкоовальные, темно-зеленые, слабоблестящие, сложены вдоль главной жилки; зазубренность краев листовой пластинки мелкая, двоякопильчатая; железки среднего размера, округлые, темно-красные, располагаются по 1-2 на основании листовой пластинки; черешок длиной 24 мм и толщиной 2 мм. Цветки в среднем по 3 в одном соцветии, средних размеров — 30-33 мм, блюдцевидные, с широкоовальными, гофрированными, заходящими друг за друга, округлыми лепестками размером 13 х 12 мм, с округлым основанием и раздвоенной верхушкой. Столбик пестика длиной 9 мм, рыльце расположено ниже пыльников, нити которых имеют длину 6-9 мм. Цветоножка 28-38 мм, зеленая, с интенсивным антоциановым загаром. Тип плодоношения смешанный, преимущественно на однолетних и двухлетних ветвях, вследствие чего крона склонна к оголению.
Плоды 19,5 х 17,2 х 17,1 мм, массой 3,5-4,0 г, округлосердцевидные, темно-красные, несколько сжатые со стороны брюшного шва, воронка мелкая и широкая. Мякоть темно-красная, волокнистая, сочная, кислого удовлетворительного вкуса; сок красный. Плоды содержат сухих веществ — 16,6%, сахаров — 11,7%, свободных кислот — 2,1%, аскорбиновой кислоты — 19,7 мг на 100 г сырой массы. Косточка от средних до крупных размеров 9,4 х 7,8 х 6,0 мм, массой 0,25-0,3 г, составляет 5% от общей массы плода, яйцевидная, с острым спинным и широким, хорошо развитым брюшным швами, морщинистая у основания, полуотделяющаяся. Плодоножка 45-55 мм, отделяется с влажным отрывом; при полном созревании плодов отделяется хорошо. Плоды ее являются прекрасным сырьем для переработки на варенье, соки, вино и др.
Растения начинают цвести и плодоносить на 4-5 год после прививки. Цветение происходит в ранне-средние сроки, созревание позднее. В средней полосе России плоды созревают в первой декаде — середине августа, на несколько дней раньше вишни Любской. Созревшие плоды могут долго находиться на ветвях не осыпаясь и улучшая свои вкусовые качества. Продуктивность в южных областях хорошая или высокая, в Краснодарском крае до 15 кг с дерева в возрасте 8-10 лет, а сумма урожая за 18 лет плодоношения составила свыше 260 кг плодов с дерева. Сорт самоплодный, формирует от самоопыления 16-30% плодов, поэтому возможны односортные посадки, но лучшие урожаи дает в совместных посадках с сортами Любская, Подбельский. В северных широтах (С.-Петербург) продуктивность полностью зависит от зимне-весенних погодных условий и может быть от единичных плодов до 5-8 кг с дерева.
Зимостойкость в обычные зимы хорошая, однако в суровые могут значительно подмерзать ветви и генеративные почки, что ограничивает распространение сорта в более северные широты. Сорт недостаточно устойчив к грибным болезням: в годы, благоприятные для их развития, значительно поражается коккомикозом, в южных условиях — монилией и клястероспорозом. В средней степени может поражаться вишневым слизистым пилильщиком.
Лотовая, как и Любская, склонна к образованию почковых мутаций. За длительный период культуры у нее выявлено много клонов, различающихся по морфологическим и хозяйственным признакам: сроки созревания, форма и размеры кроны и др. (Лотовая плакучая, Лотовая поздняя, Лотовая раскидистая). Это хороший промышленный сорт для регионов с теплым климатом и мягкими зимами.
Достоинства: самоплодность, сдержанный рост растений.
Недостатки: недостаточная устойчивость к низким отрицательным температурам и грибным болезням, излишняя кислотность и терпкость плодов.

Характеристики Лотовая
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Вишня
Черешня
Тип сортаВишня
Отзывы Лотовая
Также Вас могут заинтересовать