Гриот россошанский

Краткое описание Гриот россошанский

Гриот россошанский


Тип товара: Вишня, Черешня

Добавить предложение
Просмотры: 172
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Гриот россошанский
Сорт выведен на Россошанской зональной опытной станции садоводства А.Я. Ворончихиной путем посева семян Гриота Остгеймского от свободного опыления. С 1993 г. сорт районирован по Нижневолжскому региону. Пока слабо распространен в промышленных садах.

Дерево сильнорослое, высота во взрослом состоянии достигает 5-6 м; крона овальная или широкопирамидальная, средней густоты, облиственность средняя или сильная. Кора на штамбе темно-серая, у старых деревьев черно-серая. Поверхность коры слабо или среднешероховатая, продольная растрескиваемость отсутствует или слабая; чечевички выпуклые, длинные (20-30 мм), узкие или средние, расположены густо. Свилеватость штамба отсутствует. Побеги прямые, редко слабоизогнутые, междоузлия средние и длинные; в молодом возрасте кора зеленовато-коричневая, затем становится серовато-коричневой, опушение отсутствует. Вегетативные почки средние, 3-4 мм длиной, с закругленной верхушкой, ширококонусовидные или яйцевидные; генеративные почки также средние, 3-4 мм длиной, яйцевидные с закругленной верхушкой, отстоящие от побега. Листовая пластинка овальная или обратнояйцевидная, с заостренной или сильнозаостренной верхушкой; основание от округлого до ширококлиновидного, длина 9-13 см, ширина 5-7 см на однолетних побегах, сверху зеленая, матовая, голая, снизу серо-зеленая с очень редким ворсистым опушением в основном вдоль боковых жилок, двоякозубчатая со средней зазубренностью, эластичная. Черешок 20-25 мм длиной, средней толщины, сверху опушенный, снизу голый, с 1-2 мелкими железками, часто железки отсутствуют, светло-зеленый снизу и с небольшой грязновато-бордовой антоциановой окраской сверху, прилистники отсутствуют. В соцветии 2-3 цветка, реже один, цветки средней величины, 25-30 мм в диаметре, белые, к концу цветения слегка розовеют; лепестки округлые, вогнутые, часто с заметным выпуклым килем в центре, переходящим на ноготок, сомкнутые или почти сомкнутые; цветок широкочашевидный или плоский, пестик часто крючковидно изогнутый, расположен вровень с тычинками или возвышается над ними, длина тычинок 8-11 мм, пестика вместе с завязью 11-13 мм; чашечка ширококолокольчатая, у основания вздутая, чашелистики широколанцетные, по длине равны чашечке или чуть короче, с мелкими, еле заметными зубчиками, частично отогнутые назад, но часто остаются в горизонтальной плоскости, к концу цветения окрашиваются в малиновый цвет, отчего центр цветка выглядит малиновым. Плодоношение протекает на букетных веточках и однолетнем приросте.
Плоды средней массой 3,6 г, высота 20 мм, ширина 25 мм, толщина 20 мм, форма плода плоскоокруглая, с боков плод сплюснут слабо или средне, воронка широкая, мелкая, верхушка плода плоская, остаток пестика лежит в небольшой широкой воронке. Окраска кожицы темно-вишневая. Мякоть темно-красная, однородная, нежная, мягкая, сок темно-красный. Вкус кисловато-сладкий, с сильным приятным вишневым привкусом, дегустационная оценка 4,2 балла. Плоды содержат 12,2-19,4% сухих растворимых веществ, 9,9-12,6% сахаров, 1,3-2,1% титруемых кислот, 0,08-0,14% дубильных и красящих веществ. Плодоножка 30-35 мм длиной и 1-1,2 мм толщиной, от плода отделяется довольного легко, но отрыв мокрый, повреждается кожица и вытекает сок. Косточка средней массой 0,33 г, что составляет 9,2% от массы плода; округлая, часто неравнобокая, вершина округлая, основание плоское, нескошенное; окраска свежей косточки светло-коричневатая с краснотой, от мякоти отделяется довольно хорошо. Из-за нежной мякоти и мокрого отрыва сорт мало транспортабельный и основное его назначение — переработка. Технологические качества плодов высокие, сок темно-окрашенный, с сильным приятным ароматом, компоты в среднем за 8 лет оцениваются в 4,6 балла за внешний вид и 4,5 балла за вкус.
Цветение проходит в средний срок, сорт самоплодный. Плоды созревают в ранне-средний срок, на юге Центрального Черноземья в конце июня. Деревья, привитые на антипке, начинают плодоносить на 3-4 год после посадки в сад, скороплодность хорошая. В возрасте 3 лет урожай может составлять 6 кг с дерева, у пятилетних деревьев средний урожай 17,4 кг/дер. Средний урожай за 6 лет плодоношения (возраст 6-11 лет) составил 16,7 кг/дер.
Зимостойкость дерева на юге Центрального Черноземья хорошая, даже в суровые зимы степень подмерзания не превышала 1,0-1,5 балла. Гибель цветковых почек в среднем за 7 лет составила 6,9%, максимальная не превышала 13,0%. Коккомикозом поражается в сильной степени, на уровне и выше таких сортов, как Гриот Остгеймский, Жуковская, Кентская. К монилиозу довольно устойчив.
Достоинства сорта: хорошая урожайность, качественные плоды с хорошими технологическими свойствами.
Недостатки сорта: сильнорослое дерево, слабая транспортабельность плодов.
Характеристики Гриот россошанский
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Вишня
Черешня
Тип сортаВишня
Отзывы Гриот россошанский